По данным Всемирного Банка на 2016 год, в России проживает около 144,3 миллиона человек. Федеральная служба государственной статистики сообщает, что в 2017 году из-за пределов федерации прибыло 589 033 мигранта и беженцев. Численность лиц, получивших временное убежище, состоящих на учете на 1 января 2017 года, ― 228 392 человека, а статус беженца ― 598 человек. Не все эти люди обеспечены жильем, работой и элементарным школьным образованием.

Мы поговорили с Айгерим Мамбеталиевой, координатором Интеграционного центра для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети», где волонтеры обучают детей русскому языку, математике и помогают им адаптироваться в новом обществе. Айгерим рассказала о расизме, детях из ДР Конго и том, зачем нужно посещать Африку.

О себе

В Москве я живу давно: закончила здесь школу, университет и аспирантуру. Так как приехала сюда маленькой девочкой, мне было проще адаптироваться. Однако проблемы все равно были. Столица большая и многонациональная, но я часто встречалась с проявлениями расизма. Фразы «китайка», «понаехали» вызывали во мне шквал эмоций и я никогда никому не позволяла говорить такое в свой адрес. Дети и подростки зачастую не понимают насколько обидны бывают слова, но вот когда к травле подключаются взрослые люди, этого уже не понимаю я.


Фразы «китайка», «понаехали» вызывали во мне шквал эмоций


О поездке в Африку

Волонтерство всегда было значимой частью моей жизни. Я ездила в детские дома и посещала пожилых людей с вещами и подарками. Кроме того, меня очень изменили поездки в страны Африки. Удалось посетить ее несколько раз как путешественник и волонтер. Континент очень большой и колоритный, соответственно, и страны в нем развиваются по-разному. Но у большинства людей складывается впечатление, что ты сойдешь с трапа самолета и тебя будут встречать полуголые дикие племена. Когда я слышу подобные стереотипы, расстраиваюсь. Ведь помимо СМИ, есть много потрясающих книг, форумов, фильмов про африканский континент. Конечно, путешествие не самое безопасное, но люди не боятся же ездить, например, в Индию, где что-то порой намного хуже.


Наверное, слова «волонтерство» и «доброта» можно считать за синонимы


У Африки неповторимая природа, закаты цвета крепкого чая и сафари с редкими дикими животными. Но к сожалению, большая часть населения живет за чертой бедности, а возможностей для работы и обучения не так много. В таких странах, например, как ДР Конго, ЧАД, Сомали, Судан, более 20 лет продолжаются гражданские войны и столкновения. Из стран идет большой поток беженцев. Когда ты видишь, в каких условиях живут  люди, хочется помочь и хоть чуточку облегчить их жизни. Наверное, поэтому слова «волонтерство» и «доброта» можно считать за синонимы.

Мне очень нравится сама идея волонтерства, когда ты делаешь что-то полезное. Я искала идеальное место для такой деятельности Москве и в фейсбуке наткнулась на страницу Интеграционного центра для детей беженцев и мигрантов ― «Такие же дети». Спустя год, из волонтера я стала координатором детей от 3 до 6 лет.

О центре

Дети к нам приходят через сарафанное радио или их отправляет к нам общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие». Мы не образовательный центр. Наша миссия — обеспечить детям беженцев и мигрантов полноценную интеграцию в общество. Сейчас в Центре обучается 93 ребенка (от 3 до 20 лет), но осенью, после летних каникул, эта цифра может вырасти. К сожалению, не всех детей берут в школы. Кроме того, не все дети могут посещать детский сад, из-за чего испытывают различные трудности в начале учебы.


Главная наша миссия — обеспечить детям беженцев и мигрантов полноценную интеграцию в общество


Деятельность центра держится на 80 волонтерах, которые помогают в разных программах:

— культурная программа;

— индивидуальные занятия с детьми;

— программа для самых маленьких детей;

— программа для детей дошкольного возраста;

— программа для тех детей, которые в силу различных обстоятельств не могут посещать школу. Она проходит три раза в неделю, когда другие по одному разу, не считая индивидуальных занятий с детьми.


«Такие же дети» — это инициатива неравнодушных людей


У каждой программы есть свой координатор, который в начале года выявляет потребность в волонтерах, затем начинает их искать. Сейчас у нас уже есть пул из волонтеров, которые работают в центре на протяжении многих лет. Кроме того, мы решили ввести новые критерии отбора волонтеров, например, наличие педагогического образования. Ну, а вообще, «Такие же дети» — это инициатива неравнодушных людей.

Мы не государственная организация, поэтому Центр держится только на частных пожертвованиях, которых, увы, не хватает на полноценное функционирование интеграционного процесса. Жертвуют неравнодушные люди,  но постоянного финансирования нет.

О поступлении


Интегрируем и адаптируем детей мы совершенно бесплатно


Мы разработали систему собеседования с приходящими к нам семьями. В первую очередь обращаем внимание на наличие документов, материальное положение и потребность в интеграции и обучении ребенка. Зачастую родители не могут позволить себе оплачивать дополнительные занятия либо кружки для детей, многим семьям, к сожалению, даже не хватает денег на еду. Поэтому интегрируем и адаптируем детей мы совершенно бесплатно.

Тем не менее Центр не может до конца заменить ребенку школу. Вопрос с поступлением такого ребенка довольно сложный: шансы попасть в школу ребенка, у семьи которого нет статуса беженца или временного убежища, минимальны.

Например, Центр посещали двое смышленых мальчиков из ДР Конго, но их маме отказали в статусе беженца. В итоге семья решила вернуться. Через некоторое время они перебрались в столицу Конго — Браззавиль, где, по словам мамы, «хотя бы не стреляют». Дети посещают школу, а вот ей найти работу так и не удалось, подрабатывает по возможности. Притом что она очень умная и образованная женщина.


Через некоторое время они перебрались в столицу Конго — Браззавиль, где, по словам мамы, «хотя бы не стреляют»


О русском языке

Мы акцентируем внимание на русском языке и математике. Дети учат русский по-разному. Маленькие дети впитывают как губки и через месяц начинают петь на русском. У старших детей этот процесс занимает более длительное время. Также это зависит от вовлеченности и мотивации самого ребенка.

Радует, когда видишь, что смог помочь. На детском празднике по празднованию Нового года нас навещала прекрасная девочка из Камеруна, которая пошла в 1 класс. Было приятно слушать о том, как ей интересно учиться и какие у нее появились новые подружки.

О детях

В Центре царит уникальная многонациональная и многокультурная дружественная атмосфера, в которой дети могут свободно и без страха общаться друг с другом. Конфликты случаются, но не на почве расизма. Они случаются по тем же причинам, что и у всех детей: не поделили игрушку или просто из-за разных характеров.


Конфликты случаются, но не на почве расизма


Мы часто организовываем для детей культурные мероприятия и праздники, что позволяет им лучше узнавать Москву, а еще это помогает им дружить и лучше узнавать друг друга. В моменты, когда понимаешь, что за 18 лет человек никогда не был в цирке, трудно сдерживать слезы.

К нам приходят разные дети. Центр на протяжении многих лет посещал прекрасный ребенок из Анголы, который ни дня не ходил в школу. Он научился здесь писать, читать и считать. Сейчас он стал совершеннолетним. Пришло время начинать самостоятельную жизнь, и мы еще думаем, как безболезненно отправить его в большой мир и какие возможности для работы у него есть.

О психологической помощи

У каждой семьи беженцев своя история. Некоторые бегут от войны, преследований, некоторые — от бедности. Иногда дети замыкаются в себе либо выливают агрессию на окружающих, поэтому в нашем Центре работает психолог. Я считаю, что любую боль может заглушить только любовь. Когда ребенок чувствует любовь и заботу, он начинает тебе доверять. Ведь дети просто хотят дружить, играть, бегать, не зная забот. Я очень люблю ребенка из Конго, который в первое время только дрался и никого не подпускал к себе, а сейчас всегда идет обниматься и постоянно просит купить ему гамбургер.


Я считаю, что любую боль может заглушить только любовь


О родителях

Родители у детей, конечно же, разные. Я координирую младшие группы детей. Порой африканские мамы не совсем понимают игровую форму занятий. Это из-за того, что, например, в какой-то стране африканского континента система образования отличается, и младшие дети в начальной школе вовсю сдают экзамены и тесты. Я же не понимаю, как можно удержать внимание ребенка более 20 минут, если только не в игровой форме. Бывают и родители, которые мало двигаются в направлении развития ребенка. Поэтому некоторые дети часто пропускают занятия либо не делают домашние задания. Меня это очень огорчает, потому что сразу вспоминаю, как мама в детстве водила меня по театрам и кружкам, чтобы я впитывала знания. Бывают и родители, которые считают, что им должны помогать и все за них делать, а  после отказов ходят и жалуются.

О волонтерах


Советую начинающим волонтерам не ждать благодарностей и не питать иллюзий


Волонтеры, горящие желанием всем помочь и всех спасти, могут эмоционально выгореть. Советую начинающим волонтерам не ждать благодарностей и не питать иллюзий. А главное ― никогда никого не жалеть,  трезво смотреть на вещи и адекватно оценивать ситуации.

В делах благотворительности я не новичок, но в свое время набила много шишек. Мне даже когда-то хотелось махнуть на все рукой. Поэтому в Центре мы часто проводим собрания волонтеров, где делимся опытом, и мероприятия по профилактике эмоционального выгорания.


Фотографии: предоставлены героем