Вместе с модой на нулевые вернулись и главные хиты гардероба миллениума: угги, джинсы на низкой талии и, конечно, стринги. Мы уже рассказывали, какие разновидности этой микро-модели белья существуют. Теперь пора разобраться в том, насколько ношение стрингов безопасно для организма. Принято считать, что в отличие от обычных трусов модель с узкой полоской менее гигиенична, а еще может вызывать кандидоз. Коллеги из российской редакции The Village разобрались во всех вопросах с врачом акушером-гинекологом.


Дмитрий Лубнин

врач-гинеколог

Никаких клинических исследований касательно ношения стрингов и развития нарушений флоры влагалища нет. Поэтому говорить о вреде от ношения такого типа белья можно только теоретизируя.

Считается, что проблема стрингов заключается в том, что ткань трусов близко прилегает к промежности. И эта полоска по сути может стать «траволатором», по которому микрофлора из анального канала попадает во влагалище. Но важно понимать, что микроорганизмы очень, очень маленькие. И зона промежности всегда, не зависимо от того, какое белье вы носите, населена той флорой, которая содержится в прямой кишке. Там нет четкого бактериологического фильтра, а на входе во влагалище нет никаких «красных зон», которые не пропускали бы микроорганизмы.

Но в здоровом влагалище есть система защиты, которая позволяет этой флоре не приживаться. Там кислая среда, присутствует перекись водорода, слизистые выделения. Они уничтожают патогенную флору.

Причиной может быть практика вагинальных душей, снижение иммунитета на фоне стресса, болезни, приема антибиотиков

Проблема в том, что в определенных условиях защита влагалища не срабатывает. Это приводит к тому, что эта флора начинает приживаться во влагалище и вытеснять основных «жильцов», лактобактерии. Поэтому возникают нарушения флоры — кандидозный вульвавагинит, бактериальный вагинит и аэробный вагинит. Почему защита не срабатывает? Причиной может быть практика вагинальных душей, снижение иммунитета на фоне стресса, болезни, приема антибиотиков.

Другой важный факт: влагалищу нужна аэрация — насыщение воздухом. Для условно патогенной флоры, которая вызывает бактериальный вагиноз, идеальные условия — как раз отсутствие кислорода. Поэтому когда мы ограничиваем аэрацию, то теоретически можем способствовать развитию этого заболевания. Опять же, с большей вероятностью это произойдет, если у вас ослаблен иммунитет или уже есть сопутствующие заболевания.

При этом не столь важно, стринги на вас или обычные трусы, — любое белье с ластовицей нарушает аэрацию. Вообще оптимально для женщины — не носить белье во всех условиях, когда это возможно: дома, во время сна.

Аналогичная ситуация и с ежедневными прокладками. Они даже в бОльшей степени нарушают аэрацию влагалища. Выделения — нормальное явление женского организма, они могут меняться в течение цикла, но бывают практически всегда. Не нужно защищать белье от выделений.

В любом случае, важно понимать, что если женщина не склонна к нарушениям флоры, то ношение стрингов для нее не опаснее ношения любого другого белья.


обложка: Glamour