Недостаток сна часто ослабляет иммунитет, а депрессия и тревога на фоне пандемии могут вызвать бессонницу. Например, в Италии тревога из-за COVID-19 была напрямую связана с нарушениями сна. В проведенном опросе 57 % итальянцев сообщили о плохом качестве сна, а 32 % итальянцев пожаловались на высокую тревожность. В Казахстане такие исследования не проводились, но опыт других стран показывает, что местные тоже столкнулись с коронасомнией — инсомнией, вызванной пандемией коронавируса.

Поговорили с Динарой Ускебаевой из Medsupport о том, как бессонница влияет на иммунитет, эффективность вакцинации и общее состояние организма. 

Редактор: Дамина Мукитанова

Динара Ускенбаева

Научный сотрудник Назарбаев Университета, научный популяризатор


Как бессонница влияет на иммунитет?

Бессонница — расстройство сна, при котором возникают проблемы с засыпанием и/или сном. Состояние может быть кратковременным (острым) или длительным (хроническим). Острая бессонница длится от 1 ночи до нескольких недель. Бессонница становится хронической, когда происходит по крайней мере 3 ночи в неделю в течение 3 месяцев или более.

Недостаток сна может негативно повлиять на иммунную систему. Исследования показывают, вероятность заболеть вирусом — например, обычной простудой, увеличивается с недостатком сна или его низким качеством. Качество и количества сна также может повлиять на то, как быстро человек поправится, если заболеет.

Во время сна иммунная система высвобождает белки — цитокины, которые должны увеличиваться в количестве при наличии воспаления. У людей со здоровым сном воспаление в течение ночи отступает до нормального уровня перед пробуждением. Лишение сна снижает выработку защитных цитокинов — и воспаление сохраняется.

Этот низкий уровень системного воспаления приводит к повышенному риску диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, боли и нейродегенеративным заболеваниям.

Риск заражения различными инфекциями выше у тех, кто спит меньше 6-7 часов. Согласно исследованиям, те, кто спит меньше 5 часов, подвержены повышенному риску развития пневмонии в течение двух следующих лет. Они также чаще болеют респираторными инфекциями, чем те, кто спит по 7-8 часов. (При этом, те, кто спит меньше 5 часов и считает такую продолжительность адекватной, не имели повышенного риска пневмонии. Существуют различия в индивидуальной потребности в сне).

Как бессонница влияет на эффективность вакцины?

Сон влияет на эффективность вакцины. Исследования вакцин против гепатита и свиного гриппа (H1N1) показали, что иммунный ответ становится слабее, если люди не спят ночью после вакцинации. Из-за низкого иммунного ответа на фоне недосыпа, некоторым может потребоваться дополнительная доза вакцины.

Люди, которые спят недостаточно, не дают организму времени для развития иммунологической памяти. Это может оставить их незащищенными, несмотря на вакцинацию.

Каково оптимальное количество сна?

Национальный фонд сна рекомендует следующие диапазоны:

 Новорожденные (0-3 месяца): 14-17 часов

 Младенцы (4-11 месяцев): 12-15 часов

 Малыши (1-2 года): 11-14 часов

 Дошкольники (3-5 лет): 10-13 часов

 Дети школьного возраста (6-13 лет): 9-11 часов

 Подростки (14-17 лет): 8-10 часов

 Молодые люди (18-25 лет): 7-9 часов

 Взрослые (26-64 года): 7-9 часов

 Пожилые люди (65 лет и старше): 7-8 часов

Приведенные выше цифры отражают количество сна в нормальных условиях.