«Со своей едой вход запрещен» — такую надпись можно увидеть перед входом во многие заведения города, включая кино, аквапарки, а также компьютерные и playstation клубы. Однако эти требования владельцев бизнесов считаются незаконными: например, в сентябре за такой запрет на 360 750 тенге оштрафовали аквапарк «Ailand». По словам руководителя отдела расследований нарушения антимонопольного законодательства на товарных рынках Дастана Самена, в первой половине 2018 года ведомство провело 23 расследования, и по итогам, помимо изъятия монопольной прибыли, наложило штрафы на сумму 33 миллиона тенге.

Не все люди знают, как вести себя в ситуациях, когда заведения нарушают закон. Мы поговорили с Аспандияром Узайпа — автором телеграм-канала «Legal Kazakhstan» — о том, как защитить свои права и добиться справедливости.

Конституционное право

Согласно статье 26 Конституции РК, граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество. Это подразумевает полное право пользования, владения и распоряжения. То есть вы имеете право носить с собой любую вещь, не запрещенную и не ограниченную законом.

Свобода договора

В соответствии с пунктом 6 статьи 10 Гражданского кодекса РК, каждый потребитель имеет право на свободное заключение договоров на приобретение товаров, использование работ и услуг. Такая же норма предусмотрена в статье 380 Гражданского кодекса РК и в статье 8 закона «О защите прав потребителей». Если вам не дают пронести с собой еду, то ее придется покупать в заведении. Получается, администрация косвенно принуждает вас покупать товар у них, а это запрещено по вышеуказанным нормам.

Недобросовестная конкуренция

Согласно пункту 4 статьи 8 Гражданского кодекса РК, граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования и нравственные принципы общества. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором.

Ссылаясь на пункт 1 статьи 177 Предпринимательского Кодекса РК, недобросовестной конкуренцией являются любые действия в конкуренции, направленные на достижение или предоставление неправомерных преимуществ. Условия некоторых заведений и есть неправомерное преимущество, потому что они открыто запрещают употреблять товары других предпринимателей и рекомендуют свой. Причем цены на тот же продукт могут быть в 3-4 раза выше.

Штраф

Если администрация заведения игнорирует все вышеперечисленные доводы, покажите им пункт 2 статьи 163 кодекса «Об административных нарушениях», в котором говорится, что недобросовестная конкуренция влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 200 МРП (481 000 тенге), на субъектов среднего предпринимательства — в размере 300 МРП (721 500 тенге), на субъектов крупного предпринимательства — в размере 1500 МРП (3 607 500 тенге).

Если администрация все равно не отступает от своей позиции, можете зафиксировать правонарушение и обратиться в антимонопольный орган, согласно статье 713 кодекса «Об административных правонарушениях». После этого заведение будет ждать соответствующее наказание.


Обложка: foodandwine.com