Узнали, как правильно поздравить женщин в праздничный день и почему пресловутое женское счастье — это не муж, дети и плита.


Алина Невидимко

Феминистка, дизайнерка

Правильно поздравить в этот день иногда бывает сложно. Мне кажется, лучше желать женщинам быть сильными, смелыми; не бояться быть умными, ставить мужчин на место; идти против патриархальной системы; отстаивать свою точку зрения, даже если она идет вразрез коллективу; не стесняться собственных достижений и прежде всего понимать, что то, чего они добились — нажито кровью и потом; не испытывать синдром самозванки — зачастую женщины принижают свои заслуги, когда, наоборот, мужчины переоценивают.

Главное — не желать женщине, чтобы она оставалась красивой и милой, потому что женщины прежде всего самостоятельная личность, а не украшение коллектива. Не нужно говорить им, что они должны оставаться прекрасными и радовать своих мужчин, а девочкам — чтобы они выросли хорошими домохозяйками. Женское предназначение не в этом, а в том, чтобы стать личностью.

О подарках

Не стоит дарить кастрюли, сковородки, айфоны. Конечно, дарить айфоны хорошо — но без подтекста, что женщина его заработала. Вместо того чтобы на Восьмое марта дарить цветы, лучше равномерно распределять ресурсы и доплачивать те 30 %, которые мы недополучаем от зарплаты, чтобы мы сами могли покупать цветы, тортики и мишки в любой день.

Лучше дарить гендерно-нейтральные подарки — без указаний предназначения, отсылки к кухне, стирке, готовке, воспитанию детей. Дарите женщине то, что ей поможет развиваться, например, книги, гаджеты, языковые курсы.



Обложка: Arisa Chattasa