2 июня алматинка Марика Липартелиани опубликовала пост в инстаграме, в котором рассказала о жестоком обращении с лошадьми в центре Алматы. По ее словам, лошади, на которых за деньги катали отдыхающих, были в ужасном состоянии. На замечание девушки хозяева животных посмеялись и стали избивать лошадей плетками.

В правоохранительные органы дозвониться получилось только спустя 20 минут, однако, никто по вызову не приехал. При этом хозяева, увидев, что девушка звонит в полицию, стали избивать лошадь еще сильнее.

Пост собрал более восьми тысяч комментариев. Ситуацию прокомментировали многие блогеры и медийные личности. Также пост принял во внимание Тимур Базарбаев — руководитель службы по связям с общественностью в Алматы.

4 июня представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек сообщила, что владельцев привлекли в ответственности: «Сотрудниками отдела местной полицейской службы управления полиции Алмалинского района были установлены двое жителей ЮКО 2001 года рождения, которые владеют лошадьми. К ним были приняты меры административного воздействия согласно статьи 449 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях. Отметим, что гражданин Т. ранее, 30 мая, уже был выявлен на улице Панфилова, где предлагал прохожим покататься на лошади. Тогда его привлекли по той же статье к ответственности».

Владельцев лошадей оштрафовали на 5 МРП (12 625 тенге — Прим. ред.). Примечательно, что статья, по которой нарушителей привлекли к ответственности, касается назойливого приставания (обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом — Прим. ред.). Но ни слова о жестокости по отношению к животным в обращении сказано не было.

Мы поговорили с президентом общественного фонда KARE-Забота Юлией Коваленко о том, что делать, если с животными жестоко обращаются.


Юлия коваленко

Президент Общественного Фонда Защиты Животных «KARE-Забота»

Что делать?

Почти ежедневно к нам поступают звонки о жестоком обращении с животными со всего Казахстана, начиная от плохих условий содержания до физической расправы. По каждому факту мы отправляем заявления самостоятельно или помогаем заявителю составить и подать заявление в компетентные органы.

Первое, что нужно запомнить — зло должно быть наказано. Поэтому необходимо позвонить в правоохранительные органы или обратиться к районному участковому по месту происшествия с заявлением. Звонок в полицию лучше — каждый звонок записывается и его берут на контроль. Если, при обращении в участок, сотрудники не хотят принимать заявление, то нужно позвонить по номеру 102 и сообщить, что сотрудники определенной дежурной части ДВД не принимают заявление. Сотрудники обязаны принять заявление, выдать талон с регистрационным номером и дать письменный ответ по заявлению (в случае несогласия, его можно обжаловать). Также можно написать заявление в наш фонд, указав дату, место происшествия и прикрепив доказательства нарушений на почту [email protected].

Другая проблема — боязнь людей обращаться в полицию. Так как заявление не анонимно, граждане боятся потерять работу (например, будучи сотрудником учреждения, где есть животные), испортить отношения с соседом, который каждый день избивает собаку. К тому же люди боятся, что придется проводить много времени в полиции. Но бездействие порождает безнаказанность, и, как следствие, новые и более серьезные преступления, которые могут быть направлены и против людей. Не нужно бояться обращаться в полицию.

О законодательстве

Законодательная база, регулирующая взаимоотношения человека и животных, представлена рядом нормативных правовых актов. Существует большое количество подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих транспортировку животных, убой скота, содержание домашних животных.

Однако, анализ законодательной базы, а также многолетняя практика организации ОФ «KARE — Забота» и юриста фонда Марии Байдельдиновой показывает, что закон бывает бессилен даже в случаях жестокого обращения с животными. Статья 316 УК РК (Жестокое обращение с животными) из года в год — не эффективна. Так, по данным Агентства по правовой статистике, из сотен регистрируемых заявлений о жестоком обращении с животными, до суда доходят единицы. Одна из причин — устаревшая и неполная формулировка данной статьи.

Кроме того, нашему законодательству о животных не хватает структуры, унификации терминологии, закрепления общих принципов обращения с животными на уровне национального закона, которым бы соответствовали все нормативные акты вне зависимости от иерархии. Также остаются не урегулированными вопросы контроля над численностью бездомных животных.

Отсутствует классификация животных, запрет содержания диких животных в качестве питомцев. Правовое регулирование условий содержания животных в зоопарках и цирках также содержит множество пробелов. Казахстану необходим Закон Об ответственном обращении с животными.



Текст: Кирилл Каргаполов

Обложка: Pâmela Lima