Стрит-арт в Алматы пришел сравнительно недавно. Но за последние несколько лет в городе появилось множество граффити и муралов, заслуживающих внимания, а их авторы — уважения. Рустем Аламанов, блогер и колумнист, по заданию The Village Казахстан изучил городские граффити и муралы.


Во второй половине прошлого века граффити приравнивались к числу смертных грехов, а всех повинных ждали совсем не уважение и почет, а большие штрафы и уголовные дела за вандализм. Уличных художников никто таковыми не считал, а их творчеству было далеко до выставок. И многих это устраивало. Большинство художников считали, что искусство, рожденное на улицах, должно там же и оставаться. А вся прелесть уличных работ была в том, что сегодня граффити есть, а завтра на его месте может оказаться что-то другое.

Все изменилось в начале 2000-х, когда на улицах английского Бристоля появились первые работы никому неизвестного тогда художника Бэнкси. Остросоциальные темы и протест в его работах подняли волну интереса к уличному искусству в целом. Спустя почти двадцать лет работы Бэнкси продаются на аукционах, в крупных городах постоянно проводятся фестивали уличного искусства, а стрит-арт — неотъемлемая часть городского пространства.

В Алматы стрит-арт пришел сравнительно недавно. Сначала это были теги на стенах и заборах, неумелые граффити, ругательства и надписи «Цой жив». Шли годы, работы уличных художников становились все профессиональней, а их самих стали приглашать на городские фестивали. Сегодня муралы — часть Алматы, художники рисуют по заказу акимата, а горожане искренне гордятся тем, что с каждым годом интересных работ становится больше. Стрит-арт взял свое.


DEPO Evolution Park, Байтурсынова — Гоголя

В прошлом году городские власти окончательно отказались от трамваев, а Депо превратили в лофт-центр DEPO Evolution Park. Списанные трамваи продали, а на их месте «построили» место, где собираются молодежные организации. А чтобы показать горожанам, что теперь на месте Депо собираются идеи и люди, способные изменить город, там провели фестиваль современного искусства Art Energy Almaty. В рамках фестиваля алматинцам показали несколько инсталляций и работ в стиле стрит-арт. Стену главного здания комплекса теперь украшает работа, в которой художники сделали акцент на процессе работы и механизмах трамваев.

Напротив главного здания — еще одна работа. На ней изображены люди разных возрастов, а между ними — рельсы и желтые трамваи, когда-то ходившие по улицам Алматы. Художники отдали дань уважения прошлому. Теперь будущие поколения будут знать, что в Алматы когда-то были трамваи.

Там же красуется рисунок женщины в казахской одежде. Забавный факт: изначально на этом месте красовался другой рисунок — мужчины, держащего казахский мужской головной убор, юрты и музыкального инструмента. Алматинцев работа рассмешила (многие увидели там изображение мужского достоинства), поэтому авторы решили заменить работу на эту.

На стене здания по улице Гоголя раскинулась Алмата. Если приглядеться, можно увидеть многие городские достопримечательности: гостиницу «Казахстан», памятник и театр имени Абая, Цирк, горы и многое другое.

Граффити «А давайте бояться вместе», Кунаева, между Макатаева и Маметовой

Эта работа появилась в 2017 году, автор — уличный художник Паша Кас. На рисунке изображен персонаж замечательного советского мультфильма — котенок по имени Гав. Там же цитата из мультфильма: «А давайте бояться вместе». Пожалуй, это одна из самых известных стрит-арт работ в Алматы. Ценности ей придает социальная тема. По словам автора, этой работой он обратился к людям и призвал их быть сплоченными и дружными.

«Золотой Квадрат» в мкр. «Мамыр», Шаляпина, между Саина и Момышулы

В 2015 году в Алматы прошел фестиваль современного искусства Artbat Fest. Организаторы привлекли художников из Казахстана, России и США. Алматинская художница Дарион Шабаш украсила дом №1 в микрорайоне «Мамыр-3». Особенность работы — абстрактный стиль, яркие цвета и «пиксельность». Создается ощущение, что дом словно собран из деталей конструктора Lego. Эта одна из самых ярких работ в Алматы.

Мурал с космонавтом, мкр. Мамыр-2

В нескольких сотнях метров от «Золотого квадрата» красуется еще одна настенная работа — «Независимость». Мурал творческой группы DOXA выполнен по мотивам работы фотографа Саида Атабекова и посвящен первому космонавту из Казахстана. Главная задача, которую поставили перед собой авторы, — стереть грань между современным искусством и простыми людьми, далекими от него.

Мурал Али Закира, Момышулы — Шаляпина

Вообще, в микрорайонах «Мамыр» можно найти сразу несколько впечатляющих работ. Одна из них — мурал Али Закира, посвященный проблеме Арала. Автор изобразил на рисунке два корабля: один — символ экологической катастрофы, а второй — человеческой мечты.

Граффити на Корейском театре, ул. Папанина, 70/1

Работа украшает стену Государственного Корейского Театра Музыкальной Комедии. К слову, это единственный в мире государственный театр за пределами Кореи. На рисунке изображена девушка в корейском кимоно и с национальным инструментом в руках.

Граффити на спортивном магазине, пр-т Абая, 36

В последние годы алматинские бизнесмены все чаще прибегают к весьма оригинальному решению — созданию граффити и муралов. Встречается такое нечасто, а потому эта работа кажется особенной. Граффити украшает вход в спортивный магазин, где можно купить все для зимних видов спорта. Логично, что такая работа появилась именно в Алматы.

Мурал «Отец яблок», пр-т Назарбаева, 160, угол ул. Курмангазы

Один из самых «старых» муралов в Алматы. Родился на фестивале Artbat Fest в 2013 году. Тогда организаторы поставили перед авторами задачу — сделать работу по теме «Город как холст». Художник сделал работу в стиле поп-арт. Название — «Отец яблок».

Мурал «Энергия земли», мкр. Алгабас-1

Мурал, посвященный ЭКСПО, появился в 2017 году в микрорайоне «Алгабас-1». Автор, российский художник Георгий Куринов, изобразил черепаху. На панцире и плавниках можно заметить надпись «Энергия Земли», на дереве — эко-дом с ветряными генераторами и солнечными батареями.

Мурал на Мендикулова

Этот мурал появился в 2014 году. Все благодаря фестивалю Artbat Fest 2014 и английскому уличному художнику Sickboy. При создании этой невероятной работы автор вдохновлялся идеями австрийского художника Фриденсрайха Хундертвассера. Как итог: пожалуй, одна из самых удивительный работ в Алматы.

Мурал, ул. Розыбакиева, 111

Украинский художник Андрей Пальваль посвятил свою работу охотнику с ловчей птицей. Как он потом заявил, казахская культура уникальна тем, что в ней встречаются аспекты, свойственный только ей. Известно, что автор предпочитает рисовать людей и животных. В этой работе он не изменил себе. И при этом привнес в работу казахский колорит.

Мурал с саукеле, ул. Жибек жолы, 103

Мурал появился в 2017 году в рамках международного фестиваля по монументально-декоративному искусству MURAL FEST. На фестивале были представлены работы художников из пяти стран. Одна из них принадлежит Мухиту Дулу. Он изобразил девушку в национальном головном уборе — саукеле.

Мурал Q и Z, ул. Пушкина, 127

Эта работа была представлена в рамках того же MURAL FEST. Автор — Fanakapan, известный английский художник. География его работ поражает: Нью-Йорк, Майами, Лос-Анджелес, Париж, Лондон, Берлин и теперь Алматы. На рисунке изображены латинские буквы Q и Z в виде воздушных шаров. И выбраны они не случайно. Узнав, что Казахстан переходит на латиницу, автор решил оставить на фасаде здания своеобразную аббревиатуру Казахстана (KZ).

Мурал с велосипедистом, Толе би, 127

В последние годы Алматы известен своей любовью к велоспорту. Это отражено не только в постоянных велопробегах, моду на которые начал Ахметжан Есимов, но и в прекрасной работе по Толе би. Мурал появился ко Дню города в рамках проекта «Муралы Алматы».

Мурал с барсом, пр-т Абылай хана, 59

Эта работа — один из подарков алматинцам ко Дню города. Авторы — Неон и Шаман — предпочитают реализм, эта работа не стала исключением. На ней изображены символы нашего города — снежный барс и горы.

Мурал с девушкой и барсом, Кожамкулова, 202

Эта работа появилась благодаря международному фестивалю «Муралы Алматы», посвященному тысячелетию южной столицы. Она стала первой из семи работ, украсивших улицы города в 2017 году. Авторы — известный российский райтер Zmogk и художники из команды «Добрые люди» (Украина) — решили изобразить девушку в национальном костюме и символ Алматы — снежного барса. Получилось потрясающе. Из особенностей — авторы использовали не баллончики, а валики и кисти.

Мурал с домашним очагом, Рыскулова — Сейфуллина

Все те же художники из творческого объединения «Добрые люди» подарили городу еще одну работу — мурал с домашним очагом в юрте. Так совпало, что работа украсила стену дома-новостройки.

Мурал «Полдень», Арбат

Авторы работы — творческое объединение DOXA (Кыргыстан) — подарили городу мурал по мотивам работы известного казахстанского художника Камиля Шаяхметова «Полдень» 1959 года. В этой работе автор изобразил отношения матери и ребенка. Мурал можно найти на Арбате.

Мурал с ласточкой, ул. Майлина, 206

Ребят из кыргызстанской арт-группы DOXA уже можно назвать казахстанскими художниками — их работы появляются в Алматы не в первый раз. Примечательно то, что работа находится недалеко от аэропорта, и сразу же стала достопримечательностью Турксибского района.

Мурал в микрорайоне «Алгабас-1»

Работы команды Repas хорошо известны алматинцам: их граффити украшают многие дома и стены. Нужно только уметь искать. Эту работу найти проще всего — она находится в микрорайоне «Алгабас-1». В рисунке авторы изобразили сразу несколько работ казахстанского художника-графика Расильбека Естемесова.

«Raise my eyelids» на Гоголя — Панфилова

Автор самого свежего граффити — стрит-артист Andrew из Repas. Художник изобразил великого писателя Николая Гоголя в в стиле ретровейва. Цитата «Поднимите мне веки» взята из произведения «Вий».