Сервис «Яндекс.Пробки» прокомментировал ситуацию на дорогах Алматы и Астаны.

Согласно сообщению, в первый день работы сервиса в Астане загруженность дорог составила девять баллов из десяти возможных.

«В обычную пятницу загруженность дорог столицы в это время оценивается на один-два балла меньше. Виной сложной дорожной ситуации стала погода. Необычные дорожные затруднения были зафиксированы и в субботу, когда в середине дня пробки достигли шесть баллов, вместо типичных для этого дня четырех», — говорится в комментарии.

В понедельник в утренний час пик загруженность дорог столицы достигла шести баллов, а в вечерний — восемь баллов, что на один балл выше среднего показателя.

В Алматы погодные условия осложняли движение в последние несколько дней. 15 января в утренний час пик загруженность дорог достигла семи баллов вместо типичных пяти, а в вечерний — в восемь баллов вместо семи.

«Яндекс.Пробки» начал оценивать дорожную ситуацию в Алматы и Астане в баллах с 12 января 2018 года. От нуля до трех баллов — дороги свободны, от четырех до шести — движение затруднено, от семи до десяти — серьезные пробки.