В Казахстане планируют создать Совет по тарифной политике, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на выступление вице-министра национальной экономики Серика Жумангарина.

«Очень много нареканий в адрес уполномоченного органа по прозрачности тарифообразования. Вводится новая структура — Совет по тарифной политике — который будет вырабатывать предложения по разработке основных направлений тарифной политики в сфере естественных монополий», — сообщил вице-министр.

По словам вице-министра, Совет по тарифной политике будет предлагать методы тарифного регулирования, обсуждать и вырабатывать рекомендации и заслушивать отчеты. В состав Совета по тарифной политике будут входить депутаты Парламента, представители Национальной палаты предпринимателей, общественных организаций и независимые эксперты.

Законопроектом предусмотрена возможность ежегодной корректировки тарифов в зависимости от изменения стоимости неконтролируемых расходов субъектов, невыполнения показателей качества и надежности, изменения базового уровня расходов в связи с вводом или выводом основных средств из базы инвестированного капитала.