С 20 по 23 сентября в Алматы пройдет фестиваль короткометражного кино Baikonyr Short Film Festival. Прием заявок для участия стартует 1 июня и продлится до 31 августа включительно.

Желающим показать свои картины широкой аудитории необходимо заполнить заявку на официальном сайте фестиваля.

К участию в Baikonyr Short Film Festival приглашаются короткометражные игровые, документальные и анимационные фильмы любого жанра, снятые в 2017-2018 годах. Продолжительность картин не должна превышать 30 минут. Работы, участвовавшие в Республиканском фестивале короткометражного кино «Байконур» в 2016 и 2017 годах, не принимаются.

Оценивать фильмы будет жюри, в состав которого войдут деятели искусства, культуры, кинокритики, режиссеры, актеры, продюсеры и другие представители киноиндустрии Казахстана. В этом году победителей определят в 13 номинациях: «Гран-при», «Лучший режиссер», «Лучший оператор», «Лучший художник-постановщик», «Лучший сценарий», «Лучший экспериментальный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Выбор «Бродвея», «Специальный приз жюри», включая новую — «Лучший звук».

В конкурсе есть нововведения. Предстоящий кинофестиваль пройдет в двух городах одновременно — в Алматы и Астане, а победителей покажут зрителям Шымкента, Атырау и Уральска. В рамках самого фестиваля будет открыта секция кыргызского, узбекского и российского короткометражного кино.