Наш редактор Асель Болатова в своей колонке рассуждает о равноправии, подарках, поддержке и благодарит мужчин.

Мне всегда было интересно, как появилась традиция дарить подарки на 8 марта. Что вам обычно дарят? Из самого необычного, что я получала в этот день, был паровой утюг.

8 марта — праздник, который появился благодаря феминисткам. Однако на постсоветском пространстве его отмечают довольно-таки не феминистично: цветы, парфюмерия, «пошли уже в твой любимый ресторан». Еще и анекдоты идиотские: седьмого поздравляют коллег, восьмого — жен, девятого — любовниц. Смешно, обхохочешься.

Нет, я на самом деле ничего не имею против тюльпанов, годового запаса «Бархатных ручек» и коробок Рафаэлло. Особенно Рафаэлло! Просто такое чувство, как будто все-таки наеб*** (надули). Изначально говорили о равноправии, а поздравляют слабый пол, желают женского счастья и просят быть всегда нежной и радостной.

Хотя о каком празднике равноправия может идти речь, когда большинство девушек, вместо того, чтобы поддерживать друг друга, занимаются шеймингом? Как итог — каждая сама за себя.

Вот, что я хочу сказать: мы можем фотографироваться во всех зеркалах (даже Большого театра), пить вино, водить машину (только не после вина), зарабатывать миллионы и обеспечивать всю семью, не выходить замуж, не иметь детей и кайфовать от одиночества, тратить сотни тысяч на туфли, заниматься боксом, плакать во время просмотра фильма, иметь 50 кошек, носить короткое, длинное, леопардовое, кожаное, просто потому что мы этого хотим. КАЖДАЯ ДЕВУШКА МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ХОЧЕТ. Чего не стоить делать — осуждать других, пренебрегать солнцезащитным кремом и ненавидеть себя.

Отдельно мужчинам — спасибо вам большое! И тем, кто заботится, поддерживает, любит, и тем, кто учит быть сильнее, независимее, осторожнее. Если вы думаете, что мир держится на ваших плечах — ошибаетесь. Если думаете, что мир спасет женская красота и улыбка — ошибаетесь вдвойне. Мы не можем без вас, а вы без нас, так давайте выстраивать честные, партнерские отношения! Женского счастья нет, мужские слезы — не скупые, а честные, и любим мы все не ушами, не желудком, а сердцем.

В этот исконно женский день я хочу пожелать всем нам — и мужчинам, и женщинам, — счастья (не женского, не мужского, а того, которого вам хочется), умения строить здоровые отношения с окружающими и с собой. Еще хочу напомнить, что самый главный праздник — любовь. Празднуйте ее всю жизнь!

А тот утюг я передарила, потому что гладить ненавижу. Люди говорят, что дареному коню в зубы не смотрят, а я говорю, что надо уметь избавляться от того, что тебе не нужно.


Обложка: Wikidata