Издательский дом Look At Media, куда входят портал Wonderzine и сайт о городе The Village, существует в России десять лет. В декабре 2016 года проект объявил о продаже франшиз The Village. Так, в марте запустился сайт The Village Украина, в июне — The Village Беларусь, а 12 сентября 2017 года — The Village Казахстан.

Повестка у редакций разная, но цель одна — рассказывать о городе, который мы любим, и о людях, которые делают его лучше; делиться опытом и делать жизнь комфортнее и интереснее.

Мы не синдицируем материалы, все статьи на The Village Казахстан — уникальные, сделанные силами нашей редакции. Но нам хочется делиться с читателями самыми интересными материалами, которые опубликовали наши коллеги.

Теперь каждую неделю мы будем выбирать для вас лучшие статьи российского The Village за неделю.

В этом выпуске — богемная квартира, адепты mindfulness в России, рассказы участников петербургской коммуны и еще девять любопытных статей.


Дом на Среднем: Социальный эксперимент в одной квартире

В последние годы от дома на Среднем проспекте отделяются новые «дома» — новые поколения продолжают развивать опыт коллективного быта. The Village показывает, как устроена жизнь сообщества на Среднем проспекте, и рассказывает о его героях, правилах и будущем.

Богемная квартира на Покровке

История и современность, яркие комнаты и монохромная кухня, иконы и буддизм.

Каким был Новый год при Сталине, Хрущеве и Путине

Как менялось новогоднее оформление Москвы за последнее столетие: кто им занимался, какие мотивы в нем использовались и сколько оно стоило.

12 хороших детских книг на зиму

«Элла в Лапландии», «Уши королевы Берты», «Снеговик» и другие хорошие книги, которые сделают эту зиму для детей как минимум увлекательной.

Украшения, которые станут отличным подарком на Новый год

Малевич, динозавры и ностальгия по Тифлису. 15 вариантов бижутерии и ювелирных изделий: от сдержанных, вдохновленных Грузией браслетов до ярких брошей с динозаврами и гранатами.

Раз — и готово: Как упаковать новогодний подарок

Ловкость рук и немного скотча: несколько идей, как можно завернуть подарки разной формы.

Зеленый новогодний стол: 5 рецептов

Вегетарианский Новый год для зожников.

Подарки, которые помогают другим

Благотворительные открытки, кружки и билеты в музеи: несколько способов совместить новогодний шопинг и благотворительность.

Спокойствие, только спокойствие: Что такое mindfulness и почему о ней все говорят

В ноябре 2017 года английское слово «mindfulness» («осознанность») достигло своего рекорда популярности в Google-запросах. В The New York Times можно обнаружить десятки материалов с советами по тому, как быть осознанным во всех жизненных ситуациях — от посещения кабинета врача до мытья в душе. По тому же тегу — критические заметки о том, как из важного инструмента ухода за собой осознанность перерастает в индустрию потребительской обсессии.

Коллеги написали о том, кто практикует mindfulness в России, как осознанность помогает своим адептам в бизнесе, искусстве, образовании и повседневной жизни и с чего начать неофиту.

Почему Москва полюбила очереди: Взгляд культуролога

Как московская очередь стала медийной, чем она отличается от советской и какой потенциал в ней заложен.