Учитель английского языка и основатель школы «Знаю» — Аманжол Смагулов — уже рассказывал нам, как не растерять знания, если вы только окончили курсы, как прокачать свой лексикон и запомнить времена английского. На этот раз он поделился советами и ресурсами, которые помогут создать языковую среду, не выезжая из страны.


Чтобы научиться плавать, нужно прыгнуть в воду. Паниковать, барахтаться, но добраться до бортика или берега. Следующий прыжок получится легче, а со временем страх и вовсе исчезнет. Такой подход работает и в английском — многие покупают билет в один конец в англоязычную страну и ныряют в среду.

20 часов занятий в месяц на курсах — это два дня в среде. Почему нужно погружаться в среду? Давайте посчитаем. Интенсивные курсы могут предложить 6 часов занятий в неделю, это 24 часа в месяц. В среде этот же промежуток времени работы с языком пройдет за три дня, то есть в 10 раз быстрее. Среда нужна. Как ее создать?

Сложности

Сложно погружаться в среду, если не иметь никакой базы. Как эту базу построить каждый выбирает сам: курсы, онлайн-уроки, репетитор. Зная азы, трансформация жизни в английское пространство проходит легче на начальных этапах.

Все другие препятствия связаны с нереалистичными сроками и завышенными ожиданиями от погружения в среду. Это процесс приносит огромный прогресс, но в долгосрочной перспективе. Английский вокруг работает только в том случае, если он нужен или окажется нужен в будущем. Поэтому помимо перемен в ежедневных процессах, нужно использовать язык, а не только потреблять информацию на нем.

Перемены

Все последующие советы, техники и инструкции по применению нужно вводить постепенно. Браться за все — обрекать себя на скорый провал. Воплощение в жизнь одного совета в неделю поможет «не сломать цепь» (don’t break the chain — не ломать привычку).

Привычки

Основное отличие настоящей языковой среды от воссоздаваемой — неизбежный дискомфорт. Поэтому лучше начать с привычных вещей. Например, вы смотрите Euronews по утрам — cмотрите его на английском. Каждую неделю играете в FIFA 18 и читаете отчеты из лиг в интернете? То же самое.

Информационный поток

Дальше настройте все каналы, через которые получаете информацию. Социальные сети, сайты с новыми рецептами для семейного ужина, курс по маркетингу, трейлеры фильмов, шутки, гэги, альбомы в Apple Music — отныне все на английском. Начните с того, что таких каналов и профилей, за которыми вы следите будет 1-2, а через несколько месяцев доведите до 90 % англоязычных подписок.

Общение

Если не воссоздавать среду объемно, то некоторые навыки будут отставать, а английский окажется на костылях: вы будете все понимать, но не сможете говорить. Чтобы все пассивные знания, полученные от чтения, слушания и заучивания слов переходили в активные, — надо говорить и писать. Найти собеседника можно через программы языкового обмена. Советую Tandem (для iOS пользователей) и HelloTalk (для Android пользователей).

В этих приложениях много людей, которые просто хотят практиковать английский. Я сам нашел одного вьетнамца, который прожил всю жизнь в США, но сейчас в Германии учит немецкий и русский. Он научил меня сленгу Калифорнии, а я его русским падежам.

Мышление

Чтобы действительно овладеть языком, нужно 3-4 года в реальной среде. Но в воссоздаваемой — мышление на языке можно имитировать. Чтобы это сделать, заведите дневник. Без параллельного развития грамматики и словарного запаса, записи будут простыми, но цель этого упражнения — дать языку прокачиваться по инерции, естественно. Поэтому письмо будет совершенствоваться, если все остальные техники погружения выполняются.

Юмор

Шутки — важный культурный пласт, ярче всего выражаемый в языке. Последние два года жанр stand-up набирает популярность в СНГ, но в США и Британии это уже целое медийно-развлекательное направление. Смотрите выступления Криса Рока, Рики Джервейса, Дэйва Шаппеля.

Профессиональный рост

Развивайте навыки, обращайтесь к профессиональной литературе на английском. Если решили пройти курсы в интернете по дизайну, гуглите их на английском. Возможности безграничны, можно даже не тратить на это денег. Например, MIT открыл доступ к лекциям, конспектам и материалам для всех.

Как не бросить на полпути?

Делайте все постепенно. Не начинайте смотреть все сериалы на английском. Начните с одного-двух эпизодов, посмотрите их несколько раз. В искусственной среде нельзя подвергать себя стрессу — мозг начнет отвергать информацию. Поэтому важно внедрять все в спокойном ритме: через 3-4 месяца искусственная среда будет работать на полную. Это и есть точка невозврата.

Прогресс

В изучении языка важно следить за прогрессом. Раз в месяц делайте срезы по всем показателям, которые можете подсчитать. Например, читая новую статью, засеките время прочтения, выпишите конспект, дайте прочитать другу, владеющему английским и попросите сравнить с оригинальной статьей. Делайте это ежемесячно.

Buddy-up

Один в среде не воин. Людей, кто хочет улучшить английский — много, среди ваших друзей точно найдется парочка. Так учить язык станет интереснее, это дополнительный заряд мотивации, который поможет не сойти с дистанции на первых порах.

Программы языкового обмена

Tandem (iOS)

HelloTalk (Android)

Lang 8

Hi Native

Сайты и приложения

Reading

Listening




обложка: