Пора составлять планы на предстоящую осень. Собрали 11 грантов, стажировок и вакансий в Казахстане и за рубежом.

Гранты


1. Программа грантов Сколково MBA

Московская школа управления Сколково предоставляет гранты для талантливых предпринимателей и амбициозных менеджеров, полностью покрывающие стоимость обучения на программе Сколково MBA, каждый по 60 000 евро.

Грант оплачивает обучение на программе Сколково МВА и проживание на кампусе во время модулей. В грант не входят билеты и стоимость проживания во время прохождения международных модулей. Чтобы получить один из грантов будущему студенту нужно пройти несколько отборочных этапов конкурса, два из которых состоятся на кампусе бизнес-школы Сколково.

Требования: возраст от 23-35 лет (включительно), законченное высшее образование, опыт работы не менее 3 лет.

Дедлайн: 7 сентября 2018 года

2. Образовательная программа в Нидерландах

The Netherlands Education Group предлагает образовательные программы для перспективной молодежи. Программа позволяет познакомиться с выдающимися людьми, работать в команде с международными талантами из разных стран мира и развить свои навыки. Участники будут работать над реальными бизнес-вопросами компании The Netherlands Education Group и поиском новых путей организационного развития. Программа состоит из трех этапов: регистрация; удаленная работа ― исследование рынка, коммуникация с местными партнерами, изучение социальных сетей и обучение в Амстердаме.  Организаторы оплачивают авиаперелет в Амстердам и обратно, проживание в Амстердаме в течение 3 месяцев, питание, приглашение для получения визы.

Длительность обучения: 9 месяцев (6 месяцев ― удаленная работа, 3 месяца ― программа в Амстердаме).

Требования: принимаются заявки от граждан всех стран мира, без возрастных ограничений.

Дедлайн: бессрочный

University of Amsterdam ежегодно предлагает гранты на магистратуру студентам, которые поступают в данный вуз и не являются гражданами ЕС/ЕЭЗ. Специальности: Economics and Business, Humanities, Law, Science, Social Science, Child Development and Education, Communication, Psychology. Стипендия 25 000 евро покрывает все расходы на проживание и обучение. Если студент поступает на магистратуру длительностью два года, стипендия продлевается автоматически.

Длительность обучения: 1 или 2 года

Требования: кандидаты не являются гражданами ЕС/ЕЭЗ и не могут получить финансирование в рамках голландской программы финансирования и выдачи грантов и кредитов ― studiefinanciering; кандидаты поступили на обучение на одну из англоязычных программ магистратуры университета University of Amsterdam; впервые поступают на обучение в магистратуру университета University of Amsterdam; закончили бакалавриат среди лучших 10 % своего выпуска; поступили на обучение на очную форму и не будут получать никакую другую стипендию, кроме Amsterdam Excellence Scholarship.

Дедлайн: разный для каждой специальности, смотреть по ссылке

Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS» и деловое транспортное издание «Транс-LOGISTICS Казахстан» при поддержке USAID объявляет о начале конкурса среди студентов «Лучший стартап-проект в транспортной логистике» — 2018 на тему «Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана». Победитель получит 100 000 тенге в качестве приза и поедет на VIII Центрально-Азиатский Торговый Форум в Ташкенте.

Самые интересные работы будут опубликованы в транспортном журнале «Транс-LOGISTICS Казахстан».

Требования: отправить конкурсную работу в текстовом формате, объемом не менее 6 000 знаков, но не более 15 000 знаков (Word, 12 пт) с указанием ФИО, вуза и факультета автора; прикрепить цветную фотографию автора и иллюстрации к тексту (при необходимости) в формате jpeg, разрешение не менее 300 dpi.

Дедлайн: 1 сентября 2018 года

Университет University of Waikato предоставляет стипендии для поступающих на программы бакалавриата Sir Edmund Hillary Scholarship в Новой Зеландии. Стипендия предполагает выплаты от 10 000 долларов в год на протяжении всей учебы в университете. Организаторы рекомендуют поторопиться с заявкой на стипендию, потому что могут потребоваться многочисленные рекомендательные письма.

Длительность обучения: 4 года

Требования: третий уровень NCEA (система оценки выпускников первой ступени обучения), кандидат должен претендовать на обучение в кампусах Hamilton или Tauranga; у выпускника должен быть эквивалент кэмбриджского экзамена или международного экзамена для поступления на бакалаврскую программу, высокая академическая успеваемость, значительные успехи в спортивной и культурной деятельности.

Дедлайн: 31 августа 2018 года

National Geographic приглашает к участию в конкурсе на грант. Принимаются заявки, содержащие смелые, инновационные и гибкие проекты (также и медиапроекты), ориентированные на сохранение окружающей среды, экологическое образование, исследования и технологии. Грант присуждается по трем категориям: молодой исследователь (группа для менее опытных людей с возможность возглавить проект, грант выдается на один календарный год или меньше); собственное исследование (группа для опытных людей, уже имеющих опыт успешных проектов, грант выдается на один календарный год или меньше); исследование на заказ (предлагаемые темы: документирование миграции людей, раскрытие человеческого происхождения в Азии и Африке, восстановление видов, сохранение больших кошек, сокращение загрязнения морской среды, технологии сохранения, Microsoft AI для Земли, а также проекты по научным коммуникациям и просвещению). Лучшие проекты будут профинансированы от 5 000 до 10 000 долларов.

Требования: возраст старше 18 лет; соответствие проектов одной из трех основных тем National Geographic: дикая природа, человеческое путешествие или изменение планеты; проект не должен быть строго лабораторным или ориентированным на сбор коллекции.

Дедлайн: бессрочный

Национальный исследовательский университет «МЭИ» в Москве организовала в Алматы приемную комиссию для поступающих на магистратуру по специальностям: машиностроение; прикладная механика; мехатроника и робототехника; энергетическое машиностроение; ядерная энергетика и теплофизика; теплоэнергетика и теплотехника; электроэнергетика и электротехника; электроника и наноэлектроника; радиотехника; биотехнические системы и технологии; радиоэлектронные системы и комплексы; прикладная математика и информатика; информатика и вычислительная техника; приборостроение; управление в технических системах; информационная безопасность. Обязательна регистрация по ссылке.

Адрес: ул. Сейфуллина, 597; офис 603.

Длительность обучения: 2 года

Дедлайн: бессрочный

Правительство Чехии предоставляет грант на обучение для иностранных студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, желающим продолжить обучение в одном из чешских вузов. Грант покрывает расходы за проживание и обучение. Выплачивается ежемесячная стипендия 14 000 чешских крон (500 евро)  для тех, кто не имеет степень доктора наук и 15 000 чешских крон (540 евро) для обладателей степени доктора наук. Заявку на получение гранта можно подать через дипломатическую миссию Чешской Республике (представительство дипломатической миссии в определенной стране смотреть здесь). Ограниченное количество стипендий предлагается кандидатам из развивающихся стран, которые подают свои заявки через Национальные комиссии ЮНЕСКО. Требования и перечень документов, порядок заполнения заявок уточнять в посольстве Чехии в стране заявителя.

Длительность обучения: бакалавриат ― 4 года, магистратура ― 4-6 лет, аспирантура ― 3-4 года

Дедлайн: необходимо заполнить онлайн-заявку до 30 сентября 2018 года

Стажировки


а) Веб-дизайн в ASCOM Co.,Ltd. (Токио) занимается подготовкой и размещением рекламы в периодических изданиях, газетах, радио, телевидении и других СМИ.

Длительность: 25 недель

Требования: опыт работы в графическом дизайне; владение UX design, UI design, Adobe Illustrator, Image editing; знание английского языка; базовое знание японского языка; уровень образования ― бакалавриат.

Обязанности: создание CG, моделирование Майя, создание эффектов и моделирования, создание анимаций и движения.

Условия: рабочее время с 9 утра до 6 вечера, будут предоставлены компьютер и жилье, зарплата 80 000 иен в месяц (707 долларов США).

Дедлайн: бессрочный

b) Корпорация WIZE NET Токио

Корпорация приглашает стажеров для разработки разных программных обеспечений.

Длительность: 25 недель

Требования: опыт в разработке программных обеспечений и программировании; обязательно знание UNIX, SQL, Javascript; желательно знание PHP, MySQL; уверенное знание английского и базовое знание японского языков.

Обязанности: разработка и совершенствование применения брошюры университета с использованием Javascript, разработка и совершенствование приложения системы торговли FX с использованием Javascript, обзор и повышение эффективности потока развития компании.

Условия: рабочее время с 9 утра до 7 вечера, будет предоставлено жилье, зарплата 150 000 иен в месяц (1 327 долларов США).

Дедлайн: бессрочный.

Вакансии


Facebook ищет специалиста для участия в команде Community Operations. Эта должность на полный рабочий день в Дублине, Ирландия. Команда Community Operations поддерживает безопасность людей, выявляя и разрешая злоупотребление условиями использования Faacebook, создавая доверие к компании. Успешный кандидат будет работать с командой казахстанского рынка, чтобы просматривать контент, о котором сообщают о возможном злоупотреблении, разрешать проблемы с учетной записью пользователя, улучшать общий опыт поддержки на этом рынке, а также решать тематические глобальные проблемы.

Требования: степень бакалавра и/или магистра; больше двух лет профессионального опыта (желательно с акцентом на аналитические инициативы); стратегический мыслитель с сильными аналитическими и творческими навыками решения проблем; (опыт работы с такими инструментами, как Excel и SQL, – это плюс); способность работать независимо от конкурирующих приоритетов; сильные письменные и вербальные навыки общения на английском языке; свободное владение письменным и разговорным казахским и русским языками; демонстрируемая постоянная связь с сообществом в Казахстане и подробное знание культуры и общей практики региона.

Обязанности: отвечать на запросы со стороны сообщества с высоким качеством, скоростью, эмпатией и точностью; изучать и решать проблемы, о которых сообщается в Facebook; быть осведомленными о продуктах Facebook и стандартах сообщества; быть в курсе текущих событий и типичного поведения пользователей в Казахстане; собрать информацию о конкретных регионах посредством количественного и качественного анализа взаимодействия пользователей с поддержкой Facebook и Instagram и использовать ее для разработки способов улучшения сообщества пользователей в регионе; общаться с регионами в отношении продукта, роста и других партнеров внутри компании; показать сильное предвзятое отношение, чтобы продемонстрировать эмпатию нашего сообщества в поддержке миссии Community Operations на #ShipLove.

Дедлайн: как можно скорее

Премии


Премия в области благотворительности «Алтын жүрек» ищет и награждает золотые сердца Казахстана. Прием документов на участие в премии стартует с 15 апреля. Любой желающий может номинировать на премию людей, оказывающих безвозмездную помощь детям-сиротам, детским домам и интернатам; поддержку в развитии образования, спорта, культуры; готовых жертвовать своим временем, своими деньгами, своими жизнями, чтобы помогать другим; занимающихся благотворительностью. Для этого нужно прислать данные кандидата на адрес премии по ссылке.

Номинации: «За помощь детям-сиротам»; «За поддержку образования»; «За заботу о людях с ограниченными возможностями»; «За поддержку и развитие спорта»; «За заботу о пожилых людях»; «Меценат года»; «Информационный благотворитель»; «Благотворитель года»; «Организация года»; «За вклад в здравоохранение»; «За вклад в развитие Казахстана»; «За вклад в охрану окружающей среды».

Дедлайн: 15 сентября 2018 года


обложка: unsplash.com