Конкурсы


Google Science Fair помогает выявить самые перспективные идеи среди изобретений и технических решений, предложенных школьниками и студентами. Можно отправить описание проекта на бумаге или результаты полноценного исследования, жюри будут оценивать идею и ее обоснование. Организаторы конкурса: Google, LEGO Education, журналы National Geographic и Scientific American, Virgin Galactic. Среди призов — грант на обучение в США в размере 50 тысяч долларов, приглашение на научную экспедицию, посещение достопримечательностей LEGO и офиса Google.

Требования: нужно создать научный проект самостоятельно или в команде и подать заявку на сайте конкурса. В конкурсе могут участвовать школьники и студенты от 13 до 18 лет.

Дедлайн: 12 декабря 2018 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте конкурса.

В июле компания YouTube объявила о YouTube Learning — инициативе поддержки авторов, которые используют ютуб, чтобы поделиться своими знаниями с миллионами пользователей. Компания будет инвестировать средства в улучшение обучения на YouTube, поддержку авторов с образовательным контентом и партнеров по обучению во всем мире. Авторы могут рассказать свою идею многосеансовой образовательной деятельности на платформе и получить поддержку от YouTube.

Требования: количество подписчиков на канале должно быть не менее 25 тысяч, необходимо продемонстрировать стратегию разработки многосеансного контента (несколько видеороликов); четко обозначить цели.

Дедлайн: 30 ноября 2018 года (победителей объявят 31 января 2019 года)

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте программы.

Стипендии


Венский технический университет предлагает стипендии для обучения в магистратуре на факультете вычислительной техники. Стипендия выплачивается на протяжении всей программы обучения.

Длительность обучения: два года

Требования: степень бакалавра компьютерных наук/математики; знания или интерес к одной из следующих сфер: логика в компьютерных науках, базы данных, алгоритмы, верификация и формальные методы, основы искусственного интеллекта, теория сложности, компьютерная безопасность; отличное знание английского языка; соответствие всем критериям для поступления на программу «Вычислительная логика»; демонстрация академических достижений в процессе учебы; сертификат TOEFL или его эквивалент. Студенты должны будут проживать в Австрии на время обучения.

Дедлайн: 30 ноября 2018 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте университета.

Объявляется конкурс на присуждение стипендии The AU Emerging Global Leader Scholarship Американского университета в Вашингтоне. Заявки могут подавать бывшие стипендиаты FLEX и YES.

Длительность обучения: зависит от количества выбранных дисциплин

Требования: иностранный студент (без гражданства/вида на жительство в США); GPA в старших классах от 3.8 баллов, знание языка (95+ TOEFL iBT, 7.0+ IELTS, 600+ paper-based TOEFL); выпуск из школы не ранее 2017 и не позднее июня 2019; студенты, уже поступившие в вузы, претендовать на стипендию не могут; подтверждение из банка о сумме на счете (не менее 4 тысяч долларов, которые не входят в стипендию, — на медицинскую страховку, учебники, билеты на самолет).

Дедлайн: 15 декабря 2018 года или 15 января 2019 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте университета.

Программа для молодых ученых имени Кейзо Обучи объявляет конкурс на стипендии для граждан развивающихся стран ЮНЕСКО. К участию приглашаются исследователи, имеющие диплом магистра или его эквивалент, в возрасте до 40 лет. Организаторы принимают заявки на финансирование исследовательской деятельности по следующим направлениям: окружающая среда, межкультурный диалог, информационные и коммуникационные технологии, разрешение конфликтов. Стипендиаты получат финансовую поддержку исследовательской работы до 10 тысяч долларов. Приоритетное внимание будет уделяться женщинам, кандидатам из наименее развитых стран, африканским исследователям, и тем, кто планирует продолжить свои исследования в Японии.

Длительность исследований: от трех до девяти месяцев (в период с июня 2019 года до конца февраля 2021 года)

Требования: кандидат не старше 40 лет; наличие сертификата о владении языком страны исследования.

Дедлайн: 30 ноября 2018 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте конкурса.

Пекинский университет The Yenching Academy of Peking University предлагает всем желающим стипендии на обучение по программе Master’s degree in China Studies. Обучение будет на английском языке, иностранцы могут пройти курс китайского. Организаторы предоставляют возможность изучить прошлое и будущее Китая с помощью инновационных технологий. Стипендия покрывает плату за обучение, за проживание в кампусе, авиаперелет в Пекин и обратно. Кроме весенних и осенних семестров, для студентов предусмотрено дополнительное обучение и в летний период. В зависимости от проекта и академической успеваемости студенты могут претендовать на продление стипендии на второй год обучения

Длительность обучения: для иностранцев — 12 месяцев (студенты могут остаться еще на год для окончания исследования и защиты дипломной работы), для жителей Китая — 24 месяца

Требования: отличная академическая успеваемость; отличное знание английского языка (сертификаты); наличие степени бакалавра в любой дисциплине, полученной не позже 2018; возраст кандидата не старше 25 лет (в странах, где есть обязательная служба в армии, возраст кандидата может быть 27 лет и младше).

Дедлайн: 7 декабря 2018 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте университета.

University of British Columbia присуждает награду International Leader of Tomorrow международным студентам, которые проявляют себя активно в учебе, спорте, общественной деятельности и имеют определенные достижения. Награда покроет все расходы, связанные с обучением, проживанием и другими потребностями, за вычетом ежегодного финансового взноса, который студент и его родители делают самостоятельно. Стандартная оценка потребностей проводится на основе финансовой информации, предоставляемой учащимися. Срок продления награды зависит от финансового состояния студента и его академической успеваемости. Кандидаты на премию должны быть выдвинуты школой, в которой они в настоящее время учатся или недавно выпустились, или университетом, из которого они переходят в University of British Columbia.

Требования: иметь канадскую визу (кандидат не может быть гражданином Канады или ее постоянным жителем); подать заявление на получение первой степени бакалавра в University of British Columbia, продемонстрировать финансовую потребность и высокую академическую успеваемость (средний или эквивалентный стандарт «А»).

Длительность обучения: от одного года до четырех лет

Дедлайн: 1 декабря 2018 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте университета.

Кэмбриджский университет предлагает стипендии Gates Cambridge Scholarships для иностранных студентов, желающих получить степени PhD, MSc и MLitt по разным направлениям университета. Финансирование покроет взнос за учебу, ежегодную стипендию в размере 17 500 фунтов стерлингов, авиабилеты и визу.

Требования: подача заявки на фултайм курс в Кэмбриджском университете (PhD — три года; MSc или MLitt — два года; годовой исследовательский курс — MPhil, LLM, MASt, Diploma, MBA); проживание за пределами Великобритании.

На официальном сайте есть функция проверки соответствия кандидата критериям стипендии.

Дедлайн: Дедлайн зависит от программы, на которую кандидат подает заявку (для иностранных кандидатов это 5 декабря 2018 или 3 января 2019 года)

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте университета.

Университет Торонто предлагает стипендии The Lester B. Pearson International Scholarships для получения бакалаврской степени. Стипендия покрывает стоимость обучения, академических материалов и проживание в течение всех четырех лет. Для подачи заявки на стипендию кандидат должен получить номинацию от своей школы (неверифицированные школы должны заполнить заявку для участия в программе). Студенты, которые уже обучаются в вузе, не могут претендовать на стипендию.

Требования: кандидата должна номинировать школа; кандидат живет за пределами Канады; кандидат обучается на последнем году в школе или закончил ее не ранее, чем в июне 2018 года.

Дедлайн: кандидат должен номинироваться до 30 ноября 2018 года, заявка в университет должна быть отправлена до 15 января

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте университета.

Университет Сиднея предлагает иностранным студентам обучение в магистратуре и аспирантуре. Лучшим студентам присуждается полная стипендия. Стипендия покрывает плату за обучение и проживание в течение трех лет и может быть продлена еще на один семестр для студентов аспирантуры, если потребуется. В стипендиальной программе участвуют все программы магистратуры и аспирантуры университета.

Требования: для получения стипендии кандидату необходимо подать заявку на поступление в университет на одну из программ магистратуры или аспирантуры и в этой заявке указать, что он претендует на стипендию University of Sydney International Scholarship (USydIS). Отдельной заявки на получение стипендии не существует.

Дедлайн: 15 декабря 2018 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте университета.

Massey Business School предлагает иностранным студентам стипендии для обучения на Full-time программе в кампусах городов Палмерстон-Норт и Веллингтон (Новая Зеландия). Ежегодная стипендия составляет пять тысяч новозеландских долларов.

Длительность обучения: бакалавр — три года, Postgraduate Diploma — один год, Postgraduate programmes — два года.

Требования: соответствие критериям к поступлению на программу обучения (высокая успеваемость и отличное знание английского языка); успешное поступление на одну из программ в кампусах этих городов; для продления стипендии нужно поддерживать хорошую успеваемость.

Дедлайн: 30 ноября 2018 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте университета.

Стипендия Билла и Мелинды Гейтс выплачивается выдающимся студентам всех стран, кроме Великобритании, которые поступают на любую последипломную программу обучения университета. Стипендия покрывает полную стоимость обучения в университете и проживания.

Если кандидат уже является студентом Кембриджского университета, то при подаче заявки на последипломную программу он также может претендовать на стипендию Gates Cambridge Scholarship. Если студент уже получает стипендию Gates Cambridge Scholarship, и подает заявку на еще одну последипломную программу, он также может претендовать на стипендию Gates Cambridge Scholarship. На стипендиальную программу не могут претендовать студенты заочной формы обучения, студенты-бакалавры, студенты программ без получения степени и студенты других университетов. На получение стипендии могут претендовать только студенты последипломных программ обучения Кембриджского университета

Требования: кандидат — гражданин любой страны, кроме Великобритании; кандидат должен подать заявку на одну из последипломных программ (аспирантура, магистратура или MLitt, программа на один год обучения).

Дедлайн: 6 декабря 2018 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте университета.

Университет Boston University предлагает 20 стипендий лучшим студентам бакалавриата. Гранты предоставляются за выдающиеся академические достижения и лидерский потенциал. Стипендия полностью оплачивает стоимость обучения и все университетские взносы. Для получения стипендии необходимо подать заявку на одну из программ бакалавриата университета Boston University.

Длительность обучения: четыре года

Требования: подать заявку на одну из программ бакалавриата университета Boston University; студенты должны очно обучаться в университете Boston University; кандидаты должны быть среди 5-10 % лучших учеников класса и иметь GPA 4.0 (быть полным отличником); отличное знание английского языка.

Дедлайн: 1 декабря 2018 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте университета.

Стажировки


Научно-образовательный фонд им. академика Ш. Есенова объявляет конкурс на предоставление 10 грантов студентам 2-3 курсов бакалавриата и семь грантов для последних курсов бакалавриата, магистратуры, и действующим научным сотрудникам для прохождения научной стажировки в международных лабораториях. Отбор будет проходить в два этапа.

Требования: гражданин РК, студент казахстанского вуза или действующий научный сотрудник, специализация кандидата — естественно-научная или техническая, наличие научных проектов и особых достижений в этой области.

Дедлайн: 9 декабря 2018 года

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте организаторов.

Команда EV Infrastructure компании Tesla ищет стажера Data Scientist (EV Infrastructure Internship). Стажировка оплачивается.

Задачи обучения: работа в тесном контакте с остальной частью группы EV Infrastructure для принятия решений, основанных на данных; использование статистического моделирования, контролируемого обучения и кластеризации для сбора информации о потреблении инфраструктуры EV по всему миру; создание надежного и динамичного потока данных для аналитических целей; разработка инструментов визуализации для геопространственных и временных наборов данных; разработка мониторинга KPI для отслеживания производительности сети.

Требования: степень магистра, желательно в соответствующей области (например, CS, Operations Research, Software Engineering, Statistics); отличное аналитическое мышление; сильные навыки программирования с прочной основой в структурах данных и алгоритмах; знание Python и pydata (numpy, scipy, pandas, scikit-learn, flask); опыт анализа статистических данных (линейные модели и прогнозирование временных рядов); прочный фон статистического обучения с опытом использования как контролируемых, так и неконтролируемых моделей; знание реляционных баз данных SQL и/или баз данных NoSQL.

Дедлайн: бессрочный

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте компании.

Lufthansa Global Business Services ищет квалифицированного и активного студента в отдел IT Shared Services, отвечающего за все междисциплинарные темы LGBS IT по всему миру, включая стратегические, коммерческие и инфраструктурные вопросы, а также планирование, запуск и выполнение проектов. У отдела есть офисы во Франкфурте и Кракове. Стажировка оплачивается.

Обязанности: поддержка международных проектов со стратегической и/или коммерческой релевантностью, включающая все этапы проекта; задачи контроля затрат, включая контроль счетов, мониторинг МВЗ; поддержка в облаке веб-приложений; помощь в отношении проектирования процесса и стандартизации процесса; административные задачи; специальные задачи в зависимости от ваших возможностей и интересов.

Требования: на момент стажировки кандидат закончил третий семестр в области ИТ/программирования, инженерии, управления бизнесом, менеджмента, экономических наук или смежных специальностей; знание английского языка; отличные навыки работы на ПК (MS Outlook, MS Word, MS Excel, MS PowerPoint); навыки презентации.

Дедлайн: бессрочный

Подробнее можно узнать по ссылке или на официальном сайте компании.


Обложка: Andrew Neel