Гранты


1. Бесплатное обучение в Турции

Стипендиальная программа «Türkiye Bursları» предлагает программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры с полным покрытием стоимости обучения, годового курса турецкого языка, проживания, авиабилетов и медицинского страхования.

Требования: при выборе обучения на английском языке нужно предоставить сертификаты TOEFL или IELTS; некоторые факультеты могут требовать сертификаты международных экзаменов GRE, GMAT, TOEFL, DELF, YDS, ALES и других.

Дедлайн: 2 месяца

Подробнее можно узнать по ссылке или на сайте.

2. Исследования в Японии

Длительность: 3–9 месяцев

ЮНЕСКО совместно с правительством Японии организовывают новую исследовательскую программу «UNESCO/Keizo Obuchi Research Fellowships Programme». Правительство Японии предлагает десять стипендий кандидатам из развивающихся стран в четырех областях: окружающая среда, межкультурный диалог, информационные и коммуникационные технологии, разрешение конфликтов. ЮНЕСКО предоставляет грант в размере 10 тысяч долларов.

Требования: диплом магистра и желание проводить исследования за границей; не старше 40 лет; необходимо проводить исследования под руководством научного руководителя принимающего учреждения; необходимо иметь письмо с подтверждением от научного руководителя; в приоритете кандидаты женского пола и кандидаты из наименее развитых стран.

Дедлайн: 31 января

Подробнее можно узнать по ссылке или на сайте.

3. Бесплатное обучение в Чехии

Пражский Лингвистический Институт объявляет конкурс на бесплатный годовой курс чешского языка. После окончания студенты поступают в престижные учебные заведения Праги и Чешской Республики и получают бесплатное образование.

Требования: обучение в выпускном классе средней школы, гимназии, лицея или на последнем курсе средне-специального учебного заведения, бакалавриата; особые успехи в учебе и достижения в культуре, спорте, общественной жизни; не старше 23 лет; отсутствие судимостей и судебных предписаний, ограничивающих выезд за рубеж.

Дедлайн: 31 января

Подробнее можно узнать по ссылке или на сайте.

Стипендии


4. Магистратура и аспирантура в Германии

The German Academic Exchange Service (DAAD) предлагает стипендии для обучения в Германии для иностранных студентов на программах магистратуры и аспирантуры в университетах Германии. Студентам выплачивается ежемесячная стипендия — 750 евро, а для тех, у кого докторская степень — тысяча евро. Также программа оплачивает транспортные расходы, медицинскую страховку и страховки от несчастных случаев.

Требования: диплом бакалавра; степень с хорошими отметками; не менее двух лет опыта работы в соответствующей сфере; работа в общественной, частной или государственной компании в одной из развивающихся стран и участие в планировании проектов, которые имеют акцент на политике развития в технологической, экономической или социальной сфер; результаты одного из тестов на знание немецкого языка; если обучение на английском, то результаты IELTS или TOEFL.

Дедлайн: 1 сентября

Подробнее можно узнать по ссылке или на сайте.

5. Стипендиальная программа в Нью-Йорке

Длительность: с августа по май

Высшая школа журналистики Колумбийского университета принимает заявки на участие в программе Knight-Bagehot в области экономической и деловой журналистики. Стипендиаты могут выбрать академическое направление и получить сертификат или степень магистра. Также они будут участвовать в семинарах и деловых ужинах с членами правления корпораций, экономистами и учеными и посещать медиакомпании и финансовые организации Нью-Йорка.

Требования: эссе, транскрипт из университета, три рекомендательных письма, резюме.

Дедлайн: 31 января

Подробнее можно узнать по ссылке или на сайте.

6. Стипендии для специалистов в Польше

Программа предназначена для молодых лидеров и экспертов, заинтересованным в развитии демократии, экономики и гражданского общества в своей стране и в регионе. Стипендиаты будут бесплатно учиться в высших учебных заведениях Польши и пройдут стажировку в государственных учреждениях или частных организациях. Программа обеспечивает оплату визы, жилья, городского транспорта, страхование гражданской ответственности, медицинское страхование, авиаперелеты, покупку материалов и научных пособий, курс польского языка.

Требования: степень магистра; не старше 35 лет; опыт профессиональной деятельности не менее 2 лет.

Дедлайн: 1 марта

Подробнее можно узнать по ссылке или на сайте.

Стажировки


7. Стажировка во Всемирном банке

Всемирный банк предлагает стажировку в сфере коммуникации или управления человеческими ресурсами, по экономике, финансам, антропологии и социологии с ежемесячной оплатой расходов.

Требования: очное обучение в магистратуре или аспирантуре; отличный английский; опыт работы.

Дедлайн: 31 января

Подробнее можно узнать по ссылке или на сайте.

8. Оплачиваемая стажировка в Германии

Центр восточноевропейских и международных исследований в Берлине предлагает стажировку в сфере коммуникаций на срок от трех до шести месяцев с марта/апреля по сентябрь/октябрь 2019 года. Кандидат сам выбирает тип занятости. Стипендия — 300 евро в месяц.

Требования: отличное знание немецкого и английского; владение пакетом Microsoft Office; предпочтение отдается тем, кому стажировка пригодится по учебе.

Дедлайн: 1 февраля

Подробнее можно узнать по ссылке или на сайте.


Обложка: Debby Hudson