Как говорить о сексе с партнером, чтобы оба остались удовлетворенными? Секс-блогер Камилла Ленина составила полный гид по разговорам на откровенные темы.

Почему это важно?


Согласно недавним исследованиям, женщины чаще достигают оргазма в отношениях, где разговоры о сексе — обычное дело. Они также связывают общую удовлетворенность отношениями с разговорами.

Однако, удовольствие — не единственная вещь, которая заслуживает внимания в разговоре о сексе. Есть и другие важные темы:

— Здоровье (контрацепция и защита от ЗППП);

— Частота и продолжительность секса;

— Различия и предпочтения.

Что важно для любого разговора о сексе?


 Выбрать подходящий момент

Пускаться в долгие рассуждения и обсуждать ЗППП во время секса — не слишком хорошая идея. В моменты близости разговоры уместны только для корректировки партнера или разжигания страсти. Для стратегических бесед важно создать пространство вне процесса самой близости. Пусть это будет время, когда оба чувствуют себя отдохнувшими и свободными от других дел.

 Обогатить свой секс-лексикон

Выпишите на листок все слова, которые считаете сексуальными: названия половых органов, чувства, выражения, вещи, матерные и сленговые слова. Поделите их на категории: что-то возбуждающее, возвышенное, запретное и может быть даже отвратительное — то, что никогда бы не произнесли вслух. Последняя категория как раз обладает максимальным эмоциональным зарядом. Обсудите с партнером ваши списки — это уже хорошая эротическая игра. И шанс выяснить, какие слова точно не понравятся партнеру, а какие заведут.

 Следить за словами и оставаться доброжелательным

Люди уязвимы во всем, что касается секса. Поэтому лучше избегать следующих фраз:

— «До тебя всем нравилось»;

— «Ты какой-то странный»;

— «Тебе нужен только секс!»;

— «Да тебе вообще секс не нужен!»;

— «Не стоит/сухо потому что ты меня не хочешь!»;

— «А вот мой бывший(ая) делал(а) так»;

— «И это всё?»

Удовольствие и новшества


 Примите ответственность за свое удовольствие

Можно сколько угодно ждать, что партнер сам догадается, как доставить вам удовольствие, и злиться, что он не понимает намеков. А можно осознать, что партнер — это человек со своим восприятием и он не может читать ваши мысли. Поэтому очень важно обсуждать, чего вам все-таки хочется.

 Говорите о том, что вам уже нравится

Расскажите, что из действий партнера нравится больше всего. Это даст ему понять, что его ценят. Позитивная обратная связь — хороший импульс для стараний.

 Смените окраску диалога с серьезной на заинтересованную

Вместо «у меня к тебе серьезный разговор» — попробуйте «хочу поделиться кое-чем интересным и узнать твое мнение». Излишняя серьезность заставляет защищаться. А заинтересованность во мнении партнера позволяет выработать решение, которое может устроить обоих.

Говоря о здоровье и контрацепции, помните:


 Это вопрос здоровья и безопасности

Просить партнера о справке волнующе, но куда хуже оставаться в неведении и разгребать последствия. Открытость и готовность вместе пройти проверку только укрепит уверенность и близость в отношениях. 

 Контрацепция — ответственность обоих

Если вы решили отказаться от презервативов, то лучше сразу обсудить тему родительства. Как и ЗППП, незапланированная беременность влияет на всех участников процесса. Поэтому лучше рассмотреть варианты вместе.

*Окончательное решение принимать нужно только с врачом.