Стажировка для журналистов в Германии

Журналисты, выигравшие стипендию имени Марион графини Денхоффа, пройдут двухмесячную стажировку в лучших редакциях Германии. Размер стипендии — 3 800 евро, выплачивается единовременно и покрывает расходы на проезд, проживание, питание, медицинскую страховку и визовый сбор в Германии. Гонорары за работу не предусмотрены. Перед началом стажировки, журналисту необходимо пройти семинар с 26 по 29 сентября 2019 в Гамбурге, сразу же последует восьминедельная стажировка в редакции.

Требования:

— принять участие могут страны СНГ, Грузии и Прибалтики;

— возраст от 23 до 35 лет;

— могут подать как штатные сотрудники редакции газет, журналов, теле/радиокомпаний, интернет-изданий, так и фрилансеры;

— свободное владение немецким языком.

Подробности по ссылке.

Дедлайн: 15 апреля 2019

ReDefine Next 100 — программа, в которой кандидаты из различных сфер деятельности выбирают самую глобальную проблему будущего и предлагают свои инновационные идеи в качестве решения. Кандидаты будут распределены по командам, в составе которых они подготовят собственные проекты под онлайн-руководством менторов и пройдут обучение в Праге. Финалисты будут приглашены на международный форум по окончанию программы.

Требования:

— возраст от 18-35 лет к моменту начала программы (сентябрь-ноябрь 2019);

— быть студентами ВУЗов (бакалавриата, магистратура или аспиратуры) или выпускниками не более 5 лет до начала программы;

— владение английским языком.

К участию приглашаются граждане всех стран без исключения. Для участия нужно заполнить заявку и отправить видео. Кандидаты прошедшие отбор, могут подать на следующие виды грантов: базовый грант (программный взнос), частичный грант (проживание и питание, программный взнос), полный грант (перелет, проживание, питание, программный взнос).

Чтобы подать заявку, необходимо перейти по ссылке.

Дедлайн: 30 апреля 2019

Стипендия от Фонда Международного Развития ОПЕК предоставляет возможность молодежи из развивающихся стран получить постдипломное образование. Благодаря данной инициативе, более 50 кандидатов стали выпускниками постдипломных программ. Стипендия покрывает оплату за обучение, расходы на медицинскую страховку, проживание, транспорт.

Требования:

— возраст от 23-32 лет;

— диплом бакалавра либо получение в скором времени;

— иметь минимум 3.0. GPA по 4-балльной шкале или эквивалент;

— выбрать программу магистратуры в соответствующей миссии фонда сфере: экономика развития (снижение бедности, энергия и устойчивое развитие), окружающая среда (опустынивание)/ иных релевантных научных/технических сферах;

— быть зачисленными на программу магистратуры очной формы обучения, стартующую в новом учебном году;

— быть гражданами одной из развивающихся стран, указанных в списке.

Подробности по ссылке

Дедлайн: 14 апреля 2019

Университет Xiamen University предлагает 24 стипендии (8 для аспирантов, 11 для магистров, 5 для студентов бакалавриата) иностранным студентам, поступающим на одну из программ бакалавриата, магистратуры или аспирантуры университета.

Стипендия может быть первого класса и второго класса. Стипендия первого класса состоит из оплаты обучения (до 4-х лет в аспирантуре и 2-3 года в магистратуре) и финансового пособия для оплаты проживания (RMB 3,500 для студентов аспирантуры и RMB 3,500 для студентов магистратуры). Студенты бакалавриата не могут претендовать на стипендию первого класса.

Стипендия второго класса оплачивает только обучение (не более 4-х лет для студентов аспирантуры, 2-3 года для студентов магистратуры и 4-5 лет для студентов бакалавриата).

Требования:

— не быть гражданином Китая;

— студенты, поступающие в бакалавриат должны иметь диплом старшей школы и быть не старше 25 лет;

— студенты, поступающие в магистратуру должны иметь диплом бакалавра и быть не старше 40 лет;

— студенты, поступающие в аспирантуру должны иметь диплом магистра и быть не старше 45 лет;

— владение английским языком.

Важно знать:

— студенты могут подавать заявку на получение стипендии только после того, как получат письмо с подтверждением о зачислении на обучение в университет Xiamen University;

— студентам необходимо подать онлайн заявку на поступление, потом скачать и распечатать форму заявки для иностранных студентов (заявка доступна после успешной онлайн регистрации);

— заполнить две формы и отправить по почте в офис университета Xiamen University (Admissions Office of Xiamen University, Fujian Province, China 361005; Tel: +86 (0)592 2184792)

Подробности по ссылке.

Дедлайн: 30 апреля 2019

Где: Париж, Франция — Sciences Po University.

Стипендия от 3 000 евро до 7 300 евро на три года обучения. Университет Sciences Po University создал стипендиальную программу Emile Boutmy Scholarship для привлечения талантливых студентов, проживающих за пределами Европейского союза. Стипендию могут получить студенты, которые впервые поступают в университет на одну из программ бакалавриата или магистратуры.

Студенты-бакалавры могут получить стипендию размером от 3 000 евро до 7 300 евро на три года обучения в бакалавриате. В исключительном случае студенты могут получить 19 000 евро.

Требования:

— впервые подавать заявку на поступление в университет Sciences Po University;

— не быть гражданином ЕС; кандидаты не должны платить налоги в странах ЕС.

При принятии решения о стипендии во внимание принимается успеваемость, социальные критерии. Еще студентам необходимо предоставить документы, показывающие их доход и их семьи (например, возврат подоходного налога для обоих родителей, выплата заработной платы, свидетельство о разводе, пособия по безработице, документы, связанные с выплатами алиментов, пособие на ребенка, пенсия по возрасту, свидетельство о смерти). Также необходимо предоставить результаты теста на уровень владения языком.

Подробности по ссылке.

Дедлайн: 8 апреля 2019

Летняя школа, посвященная синей экономике, пройдет с 17 по 21 июня 2019 в городе Триесте, Италия и Пиране Словения. Организаторы покрывают все расходы связанные с обучением, авиаперелет в оба конца, питание и учебные поездки.

Возможность повысить профессиональные качества и навыки проведения исследований в области морских наук, управления, изучения климатических изменений, защиты окружающей среды, комплексного управления прибрежными регионами. Школа способствует продвижению по карьерной лестнице, повышению профессионализма и уровня квалификации участников.

Темы летней школы:

— рост синей экономики в странах ЕС и евро-средиземноморском регионе;

— контекст управления синей экономикой;

— финансирование синей экономики;

— устойчивые туристические маршруты;

— рыболовство и аквакультура;

— морской транспорт;

— синяя энергия.

Требования:

— принимается заявки от студентов аспирантуры и исследователей, изучающих любую дисциплину;

— в приоритетном порядке выше граждане стран Средиземноморья и черноморских стран; отличное владение английским языком;

— быть заинтересованным в развитии синей экономике.

Чтобы подать заявку, необходимо перейти по ссылке

Дедлайн: 9 апреля 2019

Летняя школа приглашает студентов и аспирантов изучать историю искусств, культурологию и общественные науки, а также молодых архитекторов и градостроителей. Участники должны иметь специализацию, связанную с Тель-Авивом-Яффо, Израилем и Ближним Востоком, а также большой тематический и методологический интерес к городским исследованиям. Сессии будут проходить на английском языке. Кандидаты должны подготовиться к сессиям с материалами курса и списками для чтения, чтобы иметь возможность выступить с докладом на определенную тему, связанную с их академическими интересами и компетенциями.

Чтобы подать на летнюю школу, необходимо отправить заявление вместе с эссе «Почему я заинтересован в участии в школе», резюме и предложение темы для презентации (не более двух страниц) на почту: [email protected]

Дедлайн: 30 апреля 2019

Университет Пардубице организовывает летнюю школу с 7 июля по 6 августа 2019 года на тему «Умное управление», или «Жизнь — это химия». Участники будут проводить исследования по химии, химической технологии, материаловедению. Есть возможность подать на 28 полных грантов. Грант покроет учебу, проживание и питание. Регистрационный взнос за участие в школе — 100 евро.

Учебный материал будет разделен на еженедельные темы следующим образом:

Первая неделя — Встреча и приветствие.

Вторая неделя — Экономика и управление

Третья неделя — Транспорт и здравоохранение

Четвертая неделя — Межкультурное общество

Для того чтобы подать на летнюю школу, необходимо написать мотивационное письмо на тему «Умное управление» или «Жизнь — это химия» онлайн.

Дедлайн: 30 апреля 2019


Обложка: J. Kelly Brito