В Казахстане планируют создать жилищную программу для журналистов — сначала запуск произойдет в Астане, передает krisha.kz. Инициативная группа журналистов обсуждает условия приобретения жилья на льготных условиях с Жилстройсбербанком и застройщиками.

Требования для участия в программе: являться работником СМИ, иметь счет в ЖССБК, возможность уплатить первоначальный взнос — 30 % от стоимости жилья — и предоставить кредитную историю за последние 30 дней. Иметь прописку в городе необязательно. Площадь квартир составит от 36 до 96 квадратных метров, сдаваться они будут в улучшенном черновом виде. Стоимость одного квадратного метра может составить 240 000 тенге.

«Мы просим акимат выделить для строительства жилья земельный участок безвозмездно. За счет большого количества заявок и бесплатного участка мы надеемся на снижение стоимости квадратного метра. Чтобы определить объект строительства, местоположение, этажность, количество квартир, нам необходим список потенциальных покупателей. К 15 февраля планируем предоставить в банк предварительные списки», — рассказал волонтер инициативной группы.

Связаться с членами инициативной группы можно по телефонам: +7 (778) 388-89-98, +7 (707) 923-16-85.