Каково это — искать квартиру мечты в Алматы, но найти все, кроме нее. Рустем Аламанов, блогер и колумнист, рассказал The Village Казахстан о том, как на протяжении полугода пытался найти квартиру. Но не смог.


В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно искать собственную квартиру. Кто-то решает покинуть отчий дом, чтобы с головой окунуться во взрослую жизнь, кто-то женится (или выходит замуж), а кого-то выгоняют родители или кредиторы — как повезет. Хорошо, если вам благоволит судьба, банковский счет или кредитный менеджер. Плохо — если квартиры вашей мечты не существует в природе. Или она несовместима с вашими возможностями. Такое бывает, и это грустно.

У меня было иначе: мы с будущей супругой долго не решались покинуть родные пенаты, счастливо жили с родителями и ждали друг друга в разных городах. После свадьбы будущее не сулило сложностей с поиском подходящей квартиры, казалось, в интернете множество вариантов. Но у судьбы были свои планы: за последние полгода мы посмотрели несколько десятков квартир, провели сотни часов, изучая объявления на разных сайтах. Безрезультатно. Всему виной рынок недвижимости в Алматы — здесь действуют законы и правила, постичь которые удается не каждому. Нам пока не удалось, и вот почему.

Ваши ожидания — ваши проблемы

Супруге важно, чтобы будущая квартира стала не просто убежищем от опасного внешнего мира, а крепостью, в которой можно пережить даже конец света. Она хочет предусмотреть все. Я же мечтаю о бункере со стальными стенами и бассейне из шариков внутри. Рынок недвижимости в Алматы большой, а потому мне казалось, что найти квартиру с просторными комнатами, теплыми полами, средним этажом и удобным расположением не составит труда.


Я ошибался!


Рынок недвижимости предложил все, кроме того, о чем мы с супругой мечтали. Вместо больших и просторных комнат — маленькие и темные складские помещения, больше напоминающие кладовку Гарри Поттера. Вместо теплых полов — скрипучие деревянные доски, как на палубе корабля «Террор» из одноименного сериала. Вместо средних этажей — холодные первые или последние этажи с протекающими потолками. Вместо удобного расположения — тупиковые дворы в богом забытых районах.


Вместо больших и просторных комнат — маленькие и темные складские помещения, больше напоминающие кладовку Гарри Поттера


Какие выводы мы сделали:

 Квартиры, в которую сразу можно заехать и жить, не существует в природе. Потому что в любую квартиру нужно вкладывать деньги: хотите вы просто покрасить стены или же сделать капитальный ремонт;

 Идеальной квартиры тоже не существует. Она есть только в вашей голове (или у людей хотя бы с несколькими миллионами долларов на банковском счету). Поэтому исходите из того, что в любой квартире есть минусы и плюсы;

 Перепланировка возможна не везде. Поэтому нужно свыкнуться с мыслью, что жить придется по стандартам, придуманным 60 лет назад;

 Выключите эмоции. Даже если жилье прилично обставлено, а в зале много света и цветов, это не значит, что сама квартира — хорошая. Помните, что, прежде всего, вы покупаете не обстановку и интерьер, а «коробку», стены и потолок.

Но даже если ожидания оправдаются, и риелторы покажут действительно замечательную квартиру, готовьтесь раскошелиться.

О ценах

Среднестатистический алматинец (по данным Комитета статистики МНЭ РК) зарабатывает 187 000 тенге в месяц. Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья (не новостройки) — 354 620 тенге. Предположим, среднестатистический алматинец хочет купить однокомнатную квартиру (средняя квадратура — 35 квадратных метров). Получается, что среднестатистическому алматинцу нужно 5,5 лет, чтобы купить однокомнатную квартиру. И все это время не тратиться на еду, одежду, интернет, антидепрессанты.


Или мой калькулятор неправильно работает, или здесь что-то не так!


Даже те квартиры, которые больше напоминают бараки, стоят денег. Понятно, что есть рынок, и цены формируются не просто так. Но порой кажется, что цены берутся с потолка. Поэтому выбор оптимального варианта с ограниченным бюджетом — это квест, где ты заранее проиграл. Потому что всегда найдется пункт, который тебя не устроит: состояние квартиры, этаж, возраст дома, расположение.

Поэтому могу понять людей, которые ввязываются в ипотеку на миллион лет и еще десяток сверху — каждому хочется жить в своей квартире и радоваться жизни. Это с одной стороны. А с другой, каждый месяц выплачивать за квартиру, которую двадцать лет не можешь назвать своей — так себе удовольствие. Конечно, есть государственные программы, банки с маленькими ставками и доступное жилье. Но мы заранее решили с супругой, что это не для нас.


Поэтому выбор оптимального варианта с ограниченным бюджетом — это квест, где ты заранее проиграл.


Вот несколько советов, если вам не нравятся высокие цены:

 Торгуйтесь. В конце концов, мы в Средней Азии, а здесь принято торговаться. Где-то прочел, что в среднем можно сбить цену на 20 %;

 Цены всегда завышены. Хозяева квартиры вкладывали в нее время, деньги и душу. Поэтому, расставаясь с квадратными метрами, они хотят вернуть хотя бы часть из того, что потратили;

 Если стоимость квартиры ниже рыночной, значит, для этого есть веская причина. Например, задолженность за коммунальные услуги, залог в банке или проблема с документами. В очень редких случаях — желание продать квартиру как можно скорей.

Снесите это немедленно!


Квартиры старше вас — с маленькими кухнями, небольшой квадратурой и совмещенным санузлом


Третья проблема — алматинские дома. Не сказать, что они чем-то отличаются от домов в Астане или любом другом городе Казахстана – те же хрущевки, сталинки, панельки и современные высотки, построенные за пару месяцев. Но, будучи жителем самого большого города в стране, справедливо ожидать, что рынок недвижимости сможет предложить нечто большее. В Алматы все то же самое. Квартиры старше вас — с маленькими кухнями, небольшой квадратурой и совмещенным санузлом. Жилье вашего возраста — дороже. Все, что младше — либо построено по государственной программе (архитектурный аналог средневековых пыток), либо стоит еще дороже.

На что смотреть, чтобы не купить кота в мешке:

 На этажность. Откройте любой сайт недвижимости, и поймете, что первые и последние этажи плохо продаются. Возможно: первые этажи сырые и холодные, а в «последних» протекает крыша;

 На потолки. Если там есть желтые пятна, хорошенько подумайте: нужно ли вам это, ведь нерадивый сосед может затопить сразу после ремонта;

 На расположение квартиры. Бывает так, что квартира хорошая, но солнце там бывает редко, или же окна выходят на проезжую часть, да и сама квартира — угловая;

 На документы. Любые проблемы с документами (или же отсутствие каких-либо документов) — плохой знак. Лучше держаться подальше;

 На соседей. Не стесняйтесь и расспросите соседей о том, как им живется в этом доме;

 На расположение. Мы видели много хороших квартир в домах, которые неудачно расположены: в глуши, где даже уличного освещения нет, у проезжей части, рядом со стоянкой, в низине, где лишь сырость и лужи.

Что это вообще такое?

Алматинцы абсолютно не умеют продавать свои квартиры. Стоит зайти на крупные сайты, как рука тянется к святой воде, успокоительным и кнопкам Alt + F4. Уродливые фотографии (из разных объявлений), на которых не видно ничего, кроме пальца риелтора на объективе смартфона, неточная информация и штампованное описание: квартиры с хорошей аурой, дружелюбными соседями, тихим двором и развитой инфраструктурой. Это не продает, а лишь усложняет поиск квартиры.

Мое любимое — несуществующие предложения: когда есть объявление, а самой квартиры нет. Делается это нечистыми на руку риелторами, которым важно найти клиентов с деньгами, а уже потом попробовать найти квартиру.


От этого никуда не деться!


В Казахстане есть только один сайт, где можно найти квартиру. И сейчас он больше напоминает произведение Гоголя: вот только вместо мертвых душ, там армия пользователей, копирующих друг у друга тексты, фотографии и даже сами объявления.

А что дальше?

Надеюсь, мы с супругой когда-нибудь найдем квартиру, где будет все, о чем мечтали. А пока остается в очередной раз обновлять сайт объявлений и ждать, что судьба сжалится. Вообще, поиск квартиры — интересный опыт. Ты не только учишься различать типы квартир и понимать язык риелторов («изолирка», «пятый в пяти», «распашонка», «книжка», «вагончик»), но и планировать будущее.