Вплоть до первой половины 60-х годов ХХ века костюм был повседневным нарядом почти каждого мужчины. Он воспринимался как символ уверенности и мужественности. Но после появления хиппи, джинсовой и сексуальной революции популярность такой одежды пошла на спад.

Редактор The Village Казахстан выяснил, правда ли, что костюм делает человека дисциплинированным, влияет на мужественность и меняет отношение окружающих. Для этого он полностью отказался от джинс и футболок и целую неделю ходил в классической тройке.

День первый, вторник

Будильник зазвенел на десять минут раньше обычного: облачение в костюм из рубашки, жилетки, пиджака, брюк, галстука и носков под цвет обуви точно должно занять больше времени, чем в джинсы с футболкой. В расчетах ошибся — вместо десяти минут ушло двадцать, потому что забыл подготовить ремень. Пришлось устроить интервенцию в гардероб отца — классических ремней у меня никогда не было. Наконец собравшись, закрываю дверь и слышу грустные стоны пса. Сегодня крепкие объятия перед уходом приходится отменить — уж больно Боцман слюняв.

Следующая проблема — общественный транспорт. За проезд в троллейбусе расплачиваюсь не только деньгами, но и нервами — шарахаюсь от людей, как от чумных, лишь бы не запачкать одежду. Я не чистюля, но за костюм переживаю ― одолжил у брата.

Сажусь за компьютер, испытываю смутное желание проверить котировки акций и нефти. И хотя в глазах коллег я уже солидный и состоятельный человек, в кармане по-прежнему 500 тенге на проезд домой, а в рюкзаке домашние котлетки.

День второй, среда

Оказывается, в ежедневном ношении одной и той же одежды есть маленький, но плюс — не приходится думать, что надеть. Замечаю за собой новые непривычные движения, наверное, из-за плотно сидящих жилетки и брюк — походка стала собранной, посадка прямой, лацканы придерживаю, как на фото-сессии. Пару ноток привычного разгильдяйства все же оставил — закатываю рукава рубашки, а пиджак застегиваю небрежно. Со шнурками туфель совсем не заморачиваюсь ― просто прячу под язычки. Окончательно стереотипный образ успешного мужчины разрушаю поеданием донера из забегаловки на ужин.

День третий, четверг

Третий день полон внимания со стороны. На работе со мной впервые здоровается сотрудник из другого офиса, с которым мы ежедневно пересекаемся у лифта. Обычно он смотрит в стену.

Коллеги отмечают, что при общении автоматически хотят обратиться на «вы» и в целом вести себя более уважительно. На обед иду с девушкой, она отпускает шутку про волка с Уолл-стрит, но добавляет, что ей начинает нравиться мой серьезный вид.

Новый образ приклеился ко мне, как Веном к Эдди Броку — костюм заставляет делать какие-то странные вещи. Например, звонить сидя кажется неудобным, обязательно нужно встать у панорамного окна и говорить в трубку голосом ниже, чем обычно. «Мистер Грей, вас ожидают», — шутит за моей спиной главред.

День четвертый, пятница

Последний рабочий день: неужели придется проводить пятничный шабаш в тесном костюме? Для чистоты эксперимента — да.

Девятнадцать ноль-ноль, крепко жму руку выходным. Сегодня в планах бар и техно-пати. В баре мне не хочется собирать взгляды и идти через весь зал, но девушка берет на слабо, я соглашаюсь. Через какое-то время мимо столика проходит один из владельцев заведения. Протягиваю ему руку, чтобы поздороваться. Никакой реакции. Через несколько секунд он все же вернулся, сказал, что не узнал в таком виде, да еще без шапки.

К слову, в баре мне было комфортно. Чувствовал себя гангстером — мы с костюмом отлично вписались в антураж заведения: музыка, обилие дерева и фотографии Америки 30-х годов на стенах.

Дальше по плану техно-вечеринка. Боялся, что не пропустят на фейс-контроле, но проблем не возникло. Впервые даже не стали проверять карманы. Внутри ничьего интереса я тоже не вызывал. Только знакомый, с которым мы пересеклись в гардеробе, уважительно кивнул: «Шикарно выглядишь, Кирюха».

На танцполе мой вид был никому не интересен — я скорее выделялся своими движениями. Они, как обычно, были максимально нелепы. В этом плане костюм помешать или помочь никак не мог. Позавидовал герою Джеки Чана из «Смокинга», мне бы такая функция помогла. Но было забавно — почувствовал себя сорокалетним мужиком, оказавшимся на танцполе по зову кризиса среднего возраста.

День пятый, суббота

Субботнюю прокрастинацию пришлось прервать прогулкой с псом. Пока пытался надеть ошейник на Боцмана, вспомнил свои три месяца в школе танцев — cкакал так, что пятки летели к затылку — делал все, лишь бы на брюках не осталось слюней и следов от лап. Потакать желанию Боцмана залезать в самые большие сугробы района уже не так весело: замша на туфлях грубеет и царапается, а брюки моментально превращаются в отсыревшую салфетку. 

День шестой, воскресенье

Шестой круг ада — сегодня отправляюсь кататься на коньках. Учиться вставать на коньки в костюме было очень плохой идеей.

В прокате остались только коньки 45-го размера —  у меня 42-й, ноги постоянно косили то в одну, то в другую сторону. В голове только одна мысль — не распластаться по льду с порванной от несанкционированного шпагата задницей. Штанины сложились на коньках горкой, а жилетка от неосторожных движений грозилась разойтись по швам. Я чувствовал, как на мне долго задерживались взгляды прохожих и катающихся. Через 15 минут страданий уехал.

День седьмой, понедельник

Сегодня последний день эксперимента, несказанно этому рад. Больше не придется думать, какую рубашку надеть или как вывести пятно на брюках. Кстати, сегодня пачкал брюки чаще, чем во все предыдущие дни. На них оказались сок мандарина, кусочки шоколада, свисали прилипшие рисинки.

Вечером провожу последние часы эксперимента в гостях у друга. Друзья с сочувствием спрашивают, сколько мне осталось, словно я бегун на марафоне. Отвечаю стоически. Знаю, что через пару часов костюм будет аккуратно сложен в последний раз и спрятан в угол ящика — прямо как в третьей части «Человека-паука» 2007 года. Надеюсь, никто его не найдет, не станет плохишом, не начнет танцевать в барах, вызывая испанский стыд.

Итог:

Как только я расстался с костюмом, то сразу вернулся в привычное состояние первобытного человека: мятая одежда, старая шапка 24/7, многочасовые объятия с псом. Идея об ответственности и дисциплине напоролась на сокрушающий удар от реальности: ежедневно носить костюм в 21 веке неудобно, непрактично, да и в принципе, бессмысленно. Все, чего я добился — это удивленные взгляды прохожих и пара комплиментов от друзей.

Внимание людей мне не льстило: вместо моей личности они видели только костюм. Эксперимент убедил меня в том, что одежда удовлетворяет желание казаться, но не решает задачу быть.