В феврале 2017 года общественный фонд «Действие буквально» открыл лабораторию для инклюзивного театра, на сцене которого одновременно играют театральные профессионалы и люди с особенностями развития.

Актерам театра с синдромом Дауна и аутизмом от 23 до 33 лет. Вместе с ними над будущим спектаклем работают именитые и начинающие актеры, режиссеры, музыканты, перформеры. Во многих странах инклюзивные театральные проекты стали привычными участниками театральных фестивалей и резидентами больших сцен. В Казахстане команда делает первые шаги.

«Мы находимся в процессе, которого, на мой взгляд, не хватает профессиональным артистам — мы пытаемся увидеть, услышать, почувствовать, понять друг друга на сценической площадке и вне ее. И мы учимся друг у друга — быть настоящими и честными. И мы очень хотим поделиться этим опытом, хотим рассказать всему городу, всей стране, что инклюзивный театр — шаг к инклюзивному обществу. У нас большие планы!», — рассказывает директор общественного фонда «Действие буквально», куратор лаборатории Елена Вовнова.

Для открытия годовой лаборатории команда запустила краудфандинг в ноябре 2018 года. На платформе благодаря неравнодушным вкладчикам уже собрано 600 386 тенге.

Внести вклад можно по ссылке.

промоновость

В алматы действует инклюзивный театр

Актерами театра стали профессионалы и люди с синдромом Дауна и аутизма

Подробнее

Новость предоставлена