Гражданин Казахстана и Канады Карим Баратов приговорен судом Сан-Франциско к пяти годам тюрьмы и штрафу в 250 000 долларов за взлом аккаунтов Yahoo в интересах российских спецслужб, сообщает Reuters. Обвинение настаивало на восьми годах заключения.

Баратов стал одним из четырех обвиняемых Минюстом США в кибератаке на Yahoo в 2014 году, в результате которой были украдены данные 500 миллионов пользователей.

Баратов признал вину, но заявил, что вынужденно сотрудничал с российскими спецслужбами, отмечает CTV. Обвинение настаивало на том, что ФСБ наняла Баратова для контроля учетных записей электронной почты, за счет взлома Yahoo. Американские прокуроры уверены, что ФСБ была ориентирована на российских журналистов, американских и российских госчиновников, а также сотрудников финансовых служб и других частных предприятий.

Скандал с утечкой данных 500 000 пользователей повлиял на сумму сделки по покупке Yahoo компанией Verizon. В результате интернет-бизнес Yahoo обошелся Verizon на 350 миллионов долларов дешевле — общая сумма сделки составила 4,48 миллиардов долларов вместо 4,83 миллиардов