Представители казахстанских и международных авиакомпаний недовольны резким ростом цен на услуги аэропортов из-за отмены государственного регулирования тарифов, передает today.kz.

Необходимы прозрачные правила формирования тарифов ввиду отсутствия альтернативных аэропортов в городах Казахстана, отметили участники пресс-конференции.

«Невзирая на то, что авиакомпании были заверены в полной прозрачности и возможности обсуждения тарифов, столичный аэропорт увеличил оплату за посадку/высадку международных рейсов на 30 %, обеспечение безопасности — на 100 %, базирование самолета — на 157 % и сверхнормативную стоянку воздушного судна — на 188 %», — сообщил региональный менеджер IATA по Центральной Азии Джордан Карамалаков.

В результате этого многие зарубежные авиаперевозчики ушли с местного рынка. В частности, Austrian airlines, KLM и Asiana Airlines прекратили рейсы в Астану. China Southern и Fin Air приостановили полеты в Астану, а Etihad, LOT и Air Air Arabia сократили количество полетов. Перестали также летать в Казахстан British Airways, Air Baltic, Czech Airlines и лоукостер «Победа».

«В июне 2017 года государство отменило регулирование цен на международные рейсы, которые вводят аэропорты. Это привело к бесконтрольному увеличению аэропортовых тарифов для международных рейсов. У государственных органов существует формальная процедура реагирования на жалобы о завышенных ценах, но отсутствует четкая и прозрачная методика определения являются эти цены монопольными или нет. Вместе с тем, цены на внутренние перевозки продолжают регулироваться на основании методики, определенной в начале столетия, с которой все мы не согласны», — сообщил региональный менеджер IATA Джордан Карамалаков.