В Казахстане планируется ввести безвизовый режим с Индией — в одностороннем порядке: граждане Индии смогут въезжать в страну на срок не более 72 часов. Об этом сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает today.kz.

«Серьезные продвижения были сделаны в области визово-миграционного режима. Введен и продлен до конца 2018 года уникальный безвизовый режим 72-часового транзита для граждан КНР, следующих через Алматы и Астану. В пилотном режиме во время проведения EXPO он показал свою надежность и безопасность. За три месяца страну посетили около 4,5 тысячи туристов из Китая, оставивших в экономике страны по 250–300 долларов каждый. В ближайшее время мы планируем ввести аналогичный режим в отношении Индии», — сказал министр.

Упрощенный въезд для граждан Индии, по мнению Мухамедиулы, позволит не только привлечь новых иностранных туристов в Казахстан, но и укрепить экономического положение страны. Министр сообщил, что вопрос введения безвизового режима согласовывается с государственными органами.