Бывший главный судья Англии и Уэльса лорд Гарри Вульф стал главой экономического суда Казахстана, передает Zakon.kz со ссылкой на газету The Times.

Экономический суд создан на базе Международного финансового центра Астаны. В нем помимо Гарри Вульфа будут работать восемь судей из Великобритании.

«Это первый суд такого рода в Евразии. Это будет признаком независимости суда и судей Казахстана», — сказал Гарри Вульф.

Это будет суд первого уровня и апелляционный суд, в котором лорд Вульф будет заседать периодически. Будет также ускоренная процедура рассмотрения мелких исков. В суде будут рассматриваться стандартные коммерческие и контрактные споры. Также будет создан новый Международный арбитражный центр, и его первым председателем станет королевский адвокат Барбара Дохманн (Barbara Dohmann).

Среди приглашенных из Британии судей и адвокатов сэр Робин Джейкоб, сэр Стивен Ричардс, сэр Джек Битсон, сэр Руперт Джексон, королевский адвокат лорд Фолкс, королевский адвокат Эндрю Спинк, королевский адвокат Том Монтегю-Смит и Патриция Эдвардс. Битсон и Джексон займут свои должности после того, как уйдут в отставку из апелляционного суда, что произойдет в этом и следующем месяце, соответственно. Консультативный совет возглавит королевский адвокат Майкл Блэр.

Судьи будут приезжать в Казахстан пять раз в год. Все они приведены к присяге на особой церемонии, и присяга эта напоминает ту, которую они принимали в Британии. У них будут мантии под цвет казахстанского флага — голубые с золотом.