Депутат сената парламента Дулат Куставлетов выступил с предложением к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву и председателю Национального банка Данияру Акишеву о необходимости обеспечения защиты имущественных прав и свобод граждан при совершении сделок с криптовалютой (биткоин, эфириум и других видов), передает BNews.kz.

«Криптовалюты не обеспечены реальными активами, не имеют реальной стоимости и не влекут обязательств каких-либо лиц по возврату денег, соответственно отсутствуют гарантии сохранности вложенных инвестиций. Учитывая трансграничный характер, криптовалюта может использоваться для операций с объектами, оборот которых запрещен либо ограничен. Это представляет потенциальную опасность для роста латентной преступности», — сказал депутат в среду.

По его словам, криптовалюты могут повлечь негативные социально-экономические правовые последствия из-за отсутствия правового регулирования оборота.

Депутат подчеркнул, что неопределенный объем национальной валюты также может вовлекаться в теневой оборот.

Сенатор полагает необходимым ввести дополнительный квалифицирующий признак противоправных деяний, связанных с неправомерным использованием объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры против интересов и без согласия их владельцев или собственников.