На территории государственного природного резервата «Акжайык» в Атырауской области произошла массовая гибель чаек и бакланов, передает «Информбюро».

Ранее сообщалось, что 4 ноября в устье рыбоходного канала обнаружили первые тушки птиц: 11 бакланов и 5 чаек. Сейчас число погибших птиц переваливает за 150. Чтобы выяснить причину смерти, эксперты взяли пробы воду и почвы на территории резервата, однако результаты анализов были в пределах нормы. В ходе исследований выяснилось, что птицы погибли из-за пастереллеза.

Теперь специалисты департамента экологии должны определить, насколько эта инфекция может быть опасна для населения.

«Это птицы, которые весной прилетают к Каспийскому морю, вьют здесь гнезда, выводят птенцов, осенью улетают. И поскольку они перелетные, сейчас выясняется, где пернатые могли заразиться пастереллезом. В ближайшее время мы получим заключение о том, передается ли эта болезнь от птицы к человеку», – сообщил заместитель руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Арман Мулдашев.

Стоит отметить, что это далеко не единичный случай, когда в Атырауской области массово гибнут представители фауны. Так, в начале декабря 2018 года зафиксировали массовую гибель рыбы в реке Урал. Позже стало известно, что более 120 тонн рыбы, в том числе 101 тонна осетровых, были отравлены аммиаком.

Виновными стали бывший директор коммунального государственного предприятия «Атырау Су Арнасы» Руслан Курметов, его заместитель Виктор Сущенко и начальник водоочистной станции Михаил Чурсин. Все трое подсудимых получили 2 года и 6 месяцев лишения свободы, а также обязательство выплатить материальный ущерб в общем размере 1,944,221,000 тенге.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com