Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев рассказал о подготовке к возможной новой волне Covid-19, передает «Казинформ».

На борьбу с коронавирусной инфекцией в Жамбылской области направлено 11,1 миллиарда тенге, из которых 4,7 миллиарда распределили на оснащение медицинских организаций: приобретено 55 машин скорой помощи, четыре аппарата компьютерной томографии, 97 аппаратов ИВЛ, четыре цифровых рентген-аппарата, два оборудования для ЭКМО, 100 многофункциональных и реанимационных коек. Кроме того, восемь мобильных клиник выделили для жителей отдаленных сел.

Из бюджета порядка 4 тысячам медработников выплачены надбавки на сумму 3,4 миллиарда тенге. В области также планируется развернуть коечный фонд на 4530 мест и задействовать свыше семи тысяч медицинских работников (1413 врачей, 2826 медсестер, 2826 работников младшего звена).

В Жамбылской области открыт первый в Казахстане реабилитационный центр на 120 коек для пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией. За три месяца работы курс реабилитации прошли более 300 пациентов, в том числе 50 медработников.

В акимате заверили, что в предэпидемический период вакцинацию против гриппа прошли около 350 тысяч человек или 30% населения области.


Подписывайтесь на наш Инстаграм 


ОБЛОЖКА: unsplash.com