Мы продолжаем рассказывать о том, как правильно тратить и экономить деньги. На этот раз даем несколько советов о том, как не потратить слишком много, покупая новые вещи к осени, зиме или другому сезону.

 Составьте список того, что нужно

Перед тем как отправиться в торговый центр или интернет-магазин, проведите ревизию своего гардероба. Возможно, вам нужна новая пара брюк или свитер, а в шкафу обнаружилась рубашка, которую вы почему-то не носили, — покупать еще одну сейчас не стоит. Со списком вещей можно начинать покупки — так будет меньше шансов купить что-то ненужное. Важно, чтобы новые вещи подходили к тем, что у вас есть, — так не придется покупать новые брюки и обувь к пиджаку, который по цвету не сочетается ни с одной вашей вещью.

 Покупайте не в сезон

Выгоднее всего составлять список нужных вещей на осень еще в конце весны. Летом бренды устраивают большие распродажи. И пусть настроения покупать теплые вещи летом нет, можно найти со скидкой нужные ботинки или свитер и начать их носить через несколько месяцев. Чтобы отслеживать важные распродажи, можно даже составить примерный календарь. Интернет-магазины радуют щедростью в «черную пятницу» в конце ноября. AliExpress дает большие скидки на китайский Новый год и День холостяка 11 ноября. Западные ретейлеры устраивают распродажи после католического рождества и в середине лета.

 Не берите дешевое и ненужное

Увидев надпись «распродажа», «скидки», «только сегодня», многие теряют голову и покупают вещи, которые не очень нужны или не прослужат долго из-за невысокого качества. Прежде чем купить вещь по акции, сверьтесь со своим списком покупок и изучите этикетку. Чтобы сшить дешевую одежду, производители экономят на материалах, так что она может хуже сидеть и быстрее приходить в негодность.

 Не покупайте вещи для особых случаев, лучше сходите на своп

Платье, которое вы однажды наденете на свадьбу подруги или пойдете в нем в театр, имеет шанс так и остаться висеть в шкафу, притом что праздничные наряды часто стоят недешево. Если особый случай все же наступил, можно одолжить для него одежду у друзей или поискать что-то нужное на свопах или в группах обмена вещами. Там же можно найти повседневные вещи, которые кому-то уже не нужны, а вам прослужат еще долго.

 Составьте список того, что нужно

Не стоит брать красивую вещь в надежде, что однажды она пригодится вам в путешествии, хотя вы еще не брали билеты, да и границы закрыты. Также нет смысла покупать много офисной одежды, если вы работаете из дома, или вкладываться в кроссовки известного бренда, чтобы когда-нибудь заняться спортом. Соизмеряйте гардероб и свой стиль жизни, тогда напрасных трат на одежду будет меньше.


обложка: piotr szulawski