Жительница Актобе Ляйля Исламова опубликовала у себя в Instagram текст, в котором сообщила, что «нарушила карантин, сходила в коворкинг, выпила кофе и прошлась пешком». После этого женщину задержала полиция.

Скрин поста в инстаграме Ляйли Исламовой (позже удален автором)

По словам супруга Ляйли Армана Исламова, под карантином она имела в виду режим домашней изоляции. «После долгого нахождения дома она была счастлива, что вышла на улицу и прогулялась», — добавляет он. 

Пост Исламовой опубликовало актюбинское интернет-издание City04.kz, далее его распространили другие местные СМИ и паблики. Издания и паблики не уточняли у Исламовой или Министерства Здравоохранения, действительно ли она была на карантине. 

После этого Исламову вызвали в полицию и задержали до суда. Ей вменили нарушение статьи 478 Кодекса об административных нарушениях — «Действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения».

Исламова пришла в Управление полиции, куда ее вызвал участковый, чтобы она забрала уведомление. В итоге ее оставили в управлении полиции Каргалинского района, хотя адвокат пытался помочь оставить ее на свободе.

«Участковый сказал, что из МВД пришел приказ ее задержать, поэтому он выполнил свою работу. В городе чрезвычайное положение; именно это слово про карантин стало причиной задержания», — сообщил Исламов.

Также он добавил, что они с супругой вместе находились в режиме домашней самоизоляции. Последние два месяца они не покидали пределы Казахстана; 18 января они прилетели из Малайзии в Астану и больше никуда не выезжали.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: akorda.kz