Саудовская Аравия призвала к срочному проведению встречи ОПЕК+ и группы других стран, чтобы обсудить соглашения по уровню добычи нефти, передает Informburo. Королевство получило поддержку 22 двух стран из ОПЕК+, но единогласного решения пока получить не удалось. В сообщении отметили, что призыв связан с просьбой президента США Дональда Трампа и  «друзей в США».

Ранее президент США заявил, что поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом (называя его «своим другом»), а тот в свою очередь переговорил с президентом РФ Владимиром Путиным. Около месяца назад Россия вышла из нефтяной сделки ОПЕК+.

«Я надеюсь и ожидаю, что они сократят [добычу нефти] примерно на 10 миллионов баррелей или больше. если это случится — будет прекрасно для нефтяной и газовой индустрии», — написал Дональд Трамп на своей странице в сети Twitter. После публикации сообщения Дональда Трампа в Twitter цена на нефть марки Brent подскочила с 26 долларов до 35 долларов за баррель.

Однако глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков опроверг заявление Трампа о телефонном разговоре между Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Цена вновь упала - но до 30,5 доллара.

Напомним, цены на нефть резко упали в марте из-за пандемии COVID-19 и срыва сделки ОПЕК+ по сдерживанию добычи черного золота. На встрече ОПЕК+, которая состоялась 6 марта в Вене участники организации стран-экспортеров нефти не смогли договориться об изменениях параметра соглашения. 9 марта стоимость нефти марки Brent упала до 31,43 доллара за баррель. В этот же день доллар в казахстанских частных обменниках подорожал до 400 тенге. 19 марта произошло рекордное падение тенге в частных обменниках, тогда стоимость американской валюты доходила до 482 тенге.

После этого Нацбанк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты по операциям в обменных пунктах - для доллара 6 тенге, для евро 7 тенге.


  Подписывайтесь на наш Твиттер

Обложка: gazeta.ru