В Алматы задержали политического активиста Альнура Ильяшева по подозрению в распространении заведомо ложной информации, передает КазТаг со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города. Ильяшев водворен в изолятор временного содержания, в отношении него проводится досудебное расследование.

В сообщении пресс-службы ДП Алматы уточнили, что гражданин Ильяшев «игнорировал неоднократные требования прекратить деятельность и не вводить умышленно общественность в заблуждение».

«Не сделал должных выводов даже после решения суда о защите чести и деловой репутации, по результатам чего суд обязал гражданина Ильяшева А. принять меры и разместить опровержение ранее распространенным им сведениям. В настоящее время данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по п.2 ч.4 ст.274 УК (Распространение заведомо ложной информации, в условиях чрезвычайного положения)», — говорится в сообщении.

Напомним, что весной 2019 года Альнур Ильяшев, Санавар Закирова, Марат Турымбетов подали в суд на партию «Нур Отан», полицию и прокуратуру Бостандыкского района, и на управление общественного развития Алматы, утверждая то, что партия и городские власти не дают им создать партию «Наше право». Иск активистов был отклонен Бостандыкским районным судом.

Позже партия Nur Otan подала исковое заявление в суд на активистов за распространение ложной информации.


Читайте наш Телеграм-канал

Обложка: informburo.kz