Нейросети, которые делают мемы, россияне, воссоздающие картины Возрождения из подручных средств, французы, которые смотрят фильмы на стенах соседних домов, андеграунд-театры, которые теперь записывают сериалы — вспоминаем, чем запомнилась прошлая неделя и что подарила глобальная самоизоляция на этот раз.

Кино с балкона: Парижский кинотеатр показывает фильмы на стене соседнего дома

Парижский кинотеатр La Clef начал показывать фильмы на стене соседнего дома, чтобы зрители могли смотреть кинокартины с балконов своих квартир. В La Clef показывают в основном независимое, авторское кино, а также картины, уже сошедшие с экранов. Фильмы выбираются совместно со зрителями.

Анонсирован онлайн-кинофестиваль We Are One: A Global Film Festival. В программу войдут фильмы Венецианского фестиваля

Ведущие кинофестивали мира, вынужденные отказаться от проведения мероприятий, покажут на YouTube картины новых программ из Канн, Венеции и Торонто. Программа фестиваля включает игровые, документальные и короткометражные фильмы, которые должны были показывать на 20 фестивалях, перенесенных из‑за пандемии COVID-19.

Молодые архитекторы из Казахстана получили возможность публиковаться на ArchDaily

На самом посещаемом сайте об архитектуре анонсировали новую рубрику, созданную совместно с изданием Института «Стрелка» Strelka Mag. Новая рубрика станет платформой для публикации работ молодых архитекторов и бюро, которые отстаивают новый подход к архитектурному проектированию и меняют города прямо сейчас.

Нейросети сделали мемы: Для себя и на заказ

В твиттере набрала популярность ветка, в которой юзеры делятся мемами. Казалось бы, обычные будни в твиттере. Но нет — все мемы сделаны с помощью нейросети. Мемы получаются не всегда смешными, зато абсурдными, что и привлекает пользователей. Генератор делает мемы рандомно и бесплатно, однако за индивидуальный мем с подписью нужно купить аккаунт.

«Целинный» совместно с Qazaq Indie провел музыкальную трансляцию

Первого мая музыкальное сообщество Qazaq Indie совместно с центром современной культуры «Целинный» провело онлайн-концерт с участием двух казахстанских коллективов: Remedios Inmortales и me and my invisible orchestra. Посмотреть выступление музыкантов можно на сайте центра современной культуры «Целинный». А еще каждую неделю там публикуются музыкальные подборки.

Исследование: Оказалось, что в незнакомом месте учиться легче

Согласно исследованию международной группы ученых, мозг быстрее усваивает информацию в незнакомом месте. В новом месте в организме вырабатывается дофамин, благодаря которому у человека повышается настроение и мотивация. Таким образом информация запоминается быстрее и надолго.

Дама с антисептиком и Мадонна: В интернете воссоздали известные картины из подручных средств

Пользователи фейсбука стали выкладывать фотографии картин, воссозданных из подручных средств. Сейчас в группе «Изоизоляция» больше полумиллиона подписчиков, а популярность выходит за пределы СНГ. Так, о группе написали в New York Times.

«ARTиШОК» и «Ильхом» работают онлайн: Театры выпустили сериал

Алматинский театр «ARТиШОК» и ташкентский «Ильхом» сейчас не могут работать из-за карантина. Зато они выпустили театральный сериал ARS LONGA. Он вышел 2 мая в 21:00 на YouTube-каналах театров. Сериал снят по одноименной пьесе Михаила Дурненкова с помощью видеоконференций.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал