Казахстанский файтер ММА Куат Хамитов оскорбил представителей ЛГБТ+- сообщества комментарием в инстаграме. Под постом о вывешенном 17 мая флаге ЛГБТ+ на здании Посольства США он написал: «Эти люди хуже, чем собаки!». Чуть позже, отвечая на другой комментарий, сказал, что на это сравнение могут обидеться собаки. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Today we commemorate the International Day Against Homophobia, Biphobia, and Transphobia. In Kazakhstan, as in other places around the world, many LGBTI people are victims of violence or stigmatization because of their sexual orientation or gender identity. The U.S. Mission to Kazakhstan stands in solidarity with LGBTI Kazakhstanis and displays the Rainbow Flag today in recognition of this important day. LGBTI rights are human rights. ?️‍? Бүгін біз гомофобия, бифобия және трансфобияға қарсы (IDAHOBiT) күрестің жыл сайынғы Халықаралық күнін атап өтеміз. Қазақстанда, әлемнің басқа да кез келген елде сияқты, ЛГБТИ-қауымдастығының көптеген өкілдері зорлық-зомбылыққа немесе стигматизацияға ұшыраудан қорқып, үнсіз қалады. Адам құқықтары әмбебап және ЛГБТИ-қауымдастығы өкілдері басқалармен бірдей құрметтеуге, бостандыққа және қорғауға құқылы. Біз бүкіл әлемдегі адамдарды жыныстық бағдарға, гендерлік бірегейлікке және өзін-өзі көрсетуге немесе жыныстық сипаттамаларға қарамастан, барлық адамдардың қадір-қасиеті мен теңдігін бекітуді қолдаймыз. ?️‍? Сегодня мы отмечаем ежегодный Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOBiT). В Казахстане, как и в других странах мира, многие представители ЛГБТИ-сообщества хранят молчание из-за страха перед насилием или стигматизацией. Права человека универсальны, и представители ЛГБТИ-сообщества имеют право на такое же уважение, свободу и защиту, как и все остальные. Мы поддерживаем людей во всем мире в утверждении достоинства и равенства всех людей, независимо от сексуальной ориентации, гендерной идентичности и самовыражения или половых признаков.

Публикация от U.S. Consulate General Almaty (@uscgalmaty)

На его комментарий открытым письмом ответила инстаграм-блогер и представительница ЛГБТ+-сообщества Нурбиби Нуркадилова.

«Вас читает (к сожалению), большое количество людей, для них вы пример. И какой пример вы подаете? Гомофобии, агрессии, ненависти к людям с непохожими на ваши взглядами. Это называется нетерпимость! »,  — сказала Нуркадилова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Куат Хамитов! Пишу Вам открытое письмо. Вы человек, представляющий Казахстан на мировой арене, лицо нации. Кто дал вам право на подобные высказывания? Публичные высказывания!!! ⠀ Я являюсь открытым представителем ЛГБТ+ сообщества! И своим заявлением, вы оскорбили меня, моих друзей и моего любимого человека! ⠀ Что в вашем понимании, «такие люди хуже собак»? Вы сравниваете мои человеческие права, права гражданина этой страны, с собачьими - то есть, считаете меня бесправной? Или вы сравниваете мое умственное развитие с собачьим? А может, вы хотели провести параллель, между тем, что нас тоже надо сажать на цепь как и собак? Мне до конца непонятно ваше нелепое и глупое высказывание! ⠀ Я считаю, что как человека, который является лидером мнений, героем, или кем там вас еще считают, вас должны лишить ваших титулов и заслуг!!! Потому-что там где вы заработали славу, на международной арене, такие высказывания считают неправильными и невозможными! Вы обязаны нести ответственность за ваши высказывания! ⠀ Миллионы людей, страдающих от гомофобии, могут рассказать вам, какого это жить в мире, где существуют такие люди как вы! ⠀ Своими высказываниями, вы откидываете страну назад! Вы препятствуете развитию! Вас читает (к сожалению), большое количество людей, для них вы пример. И какой пример вы подаёте? Гомофобии, агрессии, ненависти, к людям с непохожими на ваши взглядами. Это называется нетерпимость! И во многих цивилизованных странах, подобное поведение может послужить поводом к различным ограничениям. Если бы вы подобное заявили на интервью заграницей, вам бы запретили участвовать в спортивных мероприятиях и даже возможно байкотировали вас везде! Но, вы же только здесь можете геройствовать! Знаете, что вам ничего и никто не сделает. Это трусость! Это низко! ⠀ Вы трус - Куат Хамитов! И мне стыдно, что такой человек как вы, представляет нашу страну на мировой толерантной арене - вам там не место!!!

Публикация от Nurbibi Nurkadilova (@theworldismythrone)

Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА:  unsplash.com