Финны в аренду, древние рукописи, книги и даже рекламные объявления, как ездить на настоящем велотренажере в GTA, исследования про секс и бесплатные билеты для детей до 15 лет — собрали новости (хорошие!) прошедшей недели, которые могли остаться незамеченными.

Для счастья не хватало финна. Теперь его можно арендовать: он будет учить есть, отдыхать и быть счастливыми

На сайте Visit Finland началась акция «Финн в аренду». Это образовательный эксперимент из пяти передач с жителями страны — гидами по счастью. Во время видеосеансов они учат зрителей есть, отдыхать, прокачиваться, проводить время и быть счастливыми — все как финны.

«Мы ценим повседневные вещи — такие, как, например, отдых на скамье после сауны или утреннее купание в море перед работой. Простое отношение к происходящему позволяет преодолевать вызов, который нам бросает настоящее», — сказала Хели Хименез, руководитель отдела маркетинга в Business Finland.

Женщина-трансгендер впервые избрана мэром во Франции

Во французском городе Тиюа-ле-Маршен мэром стала 55-летняя трансгендерная женщина Мари Ко, передает BBC. В городке живут около 600 человек, но выбирают мэра 15 человек из числа членов совета коммуны. За Мари Ко проголосовали 14 из них.


Национальная электронная библиотека опубликовала более 8 тысяч книжных памятников

Национальная электронная библиотека (НЭБ) опубликовала более 8 тысяч печатных памятников, отсканированных в высоком разрешении. Материалы доступны на официальном сайте библиотеки. В коллекцию вошли книги, рукописи, листовки, афиши, карты и рекламные плакаты. В перечне экземпляров можно найти книгу «Апостол» 1564 года, которая является первой датированной печатной книгой в России.

Facebook представил сервис групповых звонков

Facebook представил сервис звонков CatchUp. Благодаря сервису пользователи смогут совершать звонки сразу нескольким людям одним нажатием. Также сервис будет показывать, когда собеседник готов разговаривать. «Компания провела исследование и выяснила, что одна из главных причин, почему люди не звонят друзьям или родственникам — сомнения в том, будет ли их звонок удобен человеку в данный момент», — сказано в сообщении Facebook.

В GTA стало возможным использовать настоящий велотренажер: Персонаж едет, когда педали крутит игрок

Разработчик под ником Makinolo выпустил мод для GTA V GTBikeV, который позволяет использовать настоящий велотренажер в игре, передает Rozetked. Так, мод подключает тренажер к игре как джойстик дает возможность кататься по виртуальному Лос-Сантосу — персонаж едет, когда геймер крутит педали на тренажере.

К фильму «Лабиринт» 1986 года снимут продолжение

К фильму «Лабиринт» 1986 года планируют снять продолжение, передает Deadline. Создателем выступит режиссер «Доктора Стрэнджа» Скотт Дерриксон. Сюжет спин-оффа пока не раскрывается. Однако известно, что сценарий к фильму напишет Мэгги Левин, одна из сценаристов сериала «Навстречу тьме», а продюсерами выступят Лиза Хенсон и Николь Браун.

Исследование: Что влияет на сексуальную удовлетворенность

Секс-терапевт Эмили Джамея выявила факторы, которые влияют на качество интимных отношений. В исследовании приняли участие 195 добровольцев. Они заполнили специальные анкеты, где ответили на ряд вопросов. Те респонденты, которые были более чутки к своим физическим ощущениям и открыты новому опыту, в целом имели большую сексуальную удовлетворенность, чем остальные участники.

Японцы создали гаджет, который передает вкус еды виртуально

Японские ученые создали синтезатор, который передает виртуальный вкус еды. Название «синтезатор Норимаки» дали в честь нори для суши: именно они помогли в создании соленого и кислого вкусов. Девайс активируется электрическим зарядом. При прикосновении языком он воздействует на рецепторы, которые создают соответствующие вкусовые ощущения. Устройство контролирует интенсивность пяти основных вкусов: кислого, сладкого, горького, соленого и умами.

Джоан Роулинг опубликует сказку, написанную более десяти лет назад

Джоан Роулинг впервые опубликует произведение под названием «Икабог» (The Ickabog), написанное более десяти лет назад. Как сказала писательница, книга рассказывает о правде и злоупотреблении властью. Сказка никак не связана с волшебством и миром Гарри Поттера. Первые две главы уже выложены в открытый доступ, остальные будут появляться каждую среду до десятого июля.

Сказку планировалось издать сразу после выхода последней книги о Гарри Поттере. Однако сейчас писательница опубликует книгу в интернете бесплатно. Так Роулинг хочет поддержать детей во время пандемии COVID-19. В ноябре «Икабог» издадут на английском, а после переведут и на другие языки.

Для детей до 15 лет билеты на внутренние рейсы будут бесплатными

Каждый родитель сможет взять на борт самолета двоих детей бесплатно, путешествуя для отдыха в Казахстане. Проект Kids Go Free предполагает возмещение затрат на перелет внутри страны для детей в расчете 1+2 — на одного взрослого двое детей от двух до 15 лет бесплатно.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал