Цент современной культуры «Целинный» презентовал проект реконструкции культурного пространства. Проект реконструкции разработан британским архитектором Асиф Ханом. На первом этаже реконструированного центра спроектированы три функциональные зоны: фойе с книжными магазинами, кафе и зрительный зал на 110 мест. На втором этаже будет образовательная зона — библиотека и воркшоп. На уровне кровли планируется разместить ресторан и площадку для сезонных культурных мероприятий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Состоялось заседание общественного совета, на котором мы презентовали проект реконструкции Центра современной культуры «Целинный». ⠀ На первом этаже центра расположится три функциональные зоны: фойе с книжными магазинами, кафе, зрительный зал на 110 мест для показов и лекции. Второй этаж будет отведен под образовательную зону: библиотеку и воркшоп. На уровне кровли планируется разместить ресторан и площадку для сезонных культурных мероприятий с возможностью размещения временных сидений. Проект разработан с учетом требований для маломобильных гостей. ⠀ «Целинный» станет крупнейшим культурным центром города, в котором будут регулярно проходить выставки, лекции, кинопоказы, театральные постановки. Также в планах большая образовательная деятельность и инклюзивная программа. ⠀ Новый проект реконструкции разработан британским архитектором Асиф Ханом, который объяснил конструкцию фасада следующим образом: ⠀ «Целинный» в течение дня имеет темный стеклянный фасад, внутренняя часть фойе с сграффито не видна. Днем это не самое удачное завершение улицы. Я думал об этом много месяцев, придя к мысли, что если мы возьмем фасад и наклоним его на 45 градусов, то он будет отражать небо, и вид тьмы стал бы наоборот видом просветления и бесконечного вдохновения. Наклоняя его, мы переносим небо на землю. Небо меняется в каждый миг, в каждый сезон, как и мы сами. Как и в 60-е годы, ночной новый фасад прозрачен и вы видите найденное сграффито. Днем это отражение, ночью - прозрачный фасад». ⠀ Открытие центра запланировано на конец 2021 года выставкой современного казахстанского художника Рустама Хальфина.

Публикация от «ЦЕЛИННЫЙ» (@tselinnycenter)

Согласно новому проекту, «Целинный» должен стать крупнейшим культурным центром города, в котором будут регулярно проходить выставки, лекции, кинопоказы и театральные постановки. Открытие центра запланировано на конец 2021 года.


Подписывайтесь на наш Твиттер


ОБЛОЖКА: instagram.com