Следственный департамент МВД начал досудебные расследования в отношении фактов распространения фейков о коронавирусе в Казахстане. Расследования ведутся по статье 274 Уголовного кодекса РК «Распространение заведомо ложной информации». 

В среду вечером министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сделал заявление касательно распространения недостоверной информации в социальных сетях и мессенджерах.

Он заявил, что такие факты участились. «Среди наиболее популярных рассылок – аудиосообщения о том, что якобы "вирус, распыляли над населенными пунктами с помощью самолетов и вертолетов", "над Казахстаном распыляли биохимическое оружие" и другие», – сказал Тургумбаев.

Министр отметил, что государственными органами проверяется каждое такое сообщение и что «отдельные лица в стране используют актуальную тему эпидемиологической обстановки для привлечения к себе внимания аудитории, не пренебрегая при этом рассылкой непроверенных сообщений». 

Тургумбаев подчеркнул, что все эти сообщения не имеют подтверждения и являются ложью, а также призвал граждан доверять только официальным данным государственных органов, не поддаваться на провокации и не распространять недостоверную информацию.

C начала пандемии в Казахстане тиражируются фейки. Пользователи соцсетей заметили среди числа активных распространителей ложной информации популярных артистов и блогеров. К примеру, солиста группы «All Давай» Шокан Маратулы и певицу Молдир Есембек (Say Mo).

Санкция по статье 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации» предусматривает наказание в виде штрафов, исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до 7 лет.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com