Редакции семи независимых СМИ Казахстана — The Village Kazakhstan, Vласть, Медиазона в Центральной Азии, Factcheck.kz, Радио Азаттык, За нами уже выехали, Тіл кеспек жоқ — запускают Umytpa.kz — ресурс, на котором можно узнать о погибших от коронавируса. Цель проекта — показать реальный масштаб пандемии в Казахстане и почтить память людей, которые умерли от коронавируса или сопутствующих болезней.

Официальная статистика Казахстана по коронавирусу не отражает реальной картины происходящего в стране. Еще весной Минздрав стал вести два списка: погибших непосредственно от вируса и тех, кто был заражен, но умер от другой болезни. В июне причиной смерти все чаще становилась пневмония. Только по данным на начало июля, 101 человек умер от других болезней.

По данным Минздрава, с 1 по 8 июля в стране было зарегистрировано 56 тысяч случаев пневмонии, 39,7 тысяч из которых имели схожую с коронавирусом симптоматику. Однако ведомство не включает их в общую статистику и не относит смерти от пневмонии к смертям от COVID-19.

На сайте Umytpa.kz близкие тех, кто умер от коронавируса/пневмонии, могут озвучить их имена. Вся информация будет проверена сотрудниками семи редакций, имена будут публиковаться только после промежуточной или полной верификации. Список будет открыт для всех.

Прочитать полный текст заявления редакций можно здесь.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: Umytpa.kz