Еще 800 тысяч казахстанцев, помимо ранее прогнозируемых, окажутся за чертой бедности в результате кризиса из-за Covid-19, сообщает пресс-служба центрально-азиатского офиса Всемирного банка.

«Затянувшийся кризис может привести к росту бедности и увеличить неравенство в Казахстане. Предварительные оценки показывают, что уровень бедности может возрасти в 2020 году с прогнозируемых 8,3 до 12,7 %, что соответствует более 800 тысячам людей, живущих в бедности. Шок для рынка труда, вызванный как пандемией, так и мерами по смягчению последствий, имеет большие последствия для занятости, особенно в секторах, где работают низкоквалифицированные работники», — говорится в экономическом докладе Всемирного банка по Казахстану «Преодолевая кризис».

В докладе также отмечается, что неравный доступ к качественному образованию, особенно во время карантина, может негативно повлиять на развитие человеческого капитала, особенно на социально-уязвимые слои населения.

Специалисты рекомендуют перераспределить ресурсы из некоторых государственных программ, чтобы повысить доступ к образованию и здравоохранению, а также временно поддержать работников и работодателей.  


Подписывайтесь на наш Facebook


Обложка: liter.kz