Казахстан ввел ограничения на границе с Россией из-за обнаружения штамма одной из разновидностей птичьего гриппа, передает Vласть.

3-4 августа текущего года Челябинское управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщило, что во всех пробах, отобранных у трупов птиц, был обнаружен вирус гриппа подтипа H5N8. К гриппу восприимчивы все виды птиц. В Минсельхоза Казахстана подчеркнули, что подтип H5N8 считается наименее патогенным для людей, но он быстро мутирует и может стать смертельно опасным, особенно, если человек болен другим видом грипп. В зоне риска находятся северные и западные регионы Казахстана.

Из-за этого Казахстана с 4 августа ввел временные ограничения на ввоз и транзит из Челябинской области живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, кормов и кормовых добавок для птиц, охотничьих трофеев, не прошедших таксидермическую обработку (пернатая дичь), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: ria.ru