Асию Тулесову приговорили к одному году и шести месяцам ограничения свободы и штрафу в размере 20 МРП (55 560 тенге)передает «Информбюро». 

Асию освободят из под стражи с установлением пробационного контроля. Ограничение свободы подразумевает, что активистке нельзя менять место жительства и работы, выезжать в другие местности. При этом суд взыскал с Тулесовой процессуальные издержки в размере 840,55 тенге за проведенную экспертизу и 41 670 тысяч тенге в фонд пострадавших.

За время  суда адвокаты активистки просили три отвода судье и два прокурору, но запросы суд отклонял. Адвокат Джохар Утебеков отметил, что сторона защиты не согласна с обвинительным приговором и намерена его обжаловать.

Напомним, Асия Тулесова находится под стражей с 10 июня. Ее обвиняли в оскорблении представителя власти (статья 378 Уголовного кодекса) и применении насилия в отношении представителя власти (статья 380 Уголовного кодекса). По версии обвинения, Тулесова применила к полицейским, работавшим на митинге 6 июня, насилие.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: currenttime.tv