22 августа 2020 года люди истратили весь годовой запас возобновляемых ресурсов на Земле, выяснили ученые аналитического центра Global Footprint Network.

Человечество исчерпало ресурсы, которым нужен год на восстановление, за семь месяцев. Теперь люди вынуждены жить в долг у природы, говорят в WWF. Всего человечество использует на 60 % больше ресурсов, чем природа может восстановить. «Это как с деньгами. Мы можем потратить больше, чем заработали, но так не будет продолжаться вечно», — говорят ученые.

Лимиты превышены даже несмотря на пандемию, в период которой люди сократили свой экологический след на 9,3 %. Выбросы СО2 также снизились: на 14,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Сократилась и вырубка лесов на 8,4 %. Исследователи заявили, что пандемия нанесла огромный ущерб глобальным сельскохозяйственным системам и рынкам.

По утверждениям ученых, в 2019 году запас ресурсов закончился еще 23 июля, в 2009 — 18 августа, а в 2000 — 23 сентября. В 2020 году люди сократили свой экологический след на 9,3 % из-за глобальной пандемии.


Подписывайтесь на наш Фэйсбук


ОБЛОЖКА: pexels.com