Японские ученые доказали, что вероятность заразиться коронавирусом не зависит от возраста, передает «Нож». Полный текст исследования опубликовали в Scientific Reports.

Ученые проанализировали данные по коронавирусу за май из Италии, Испании и Японии. Различия в уровне смертности в этих странах в мае составили 382, 507, и 13 на 1 000 человек соответственно. При этом пропорциональное количество смертей на возрастную группу было одинаковым. Ученые разработали математическую модель, чтобы выяснить вероятность заражения для каждой возрастной группы. Они учли предполагаемое количество контактов между людьми в каждой возрастной группе, а также различные уровни коронавирусных ограничений в трех странах.

Моделирование показало, что если бы возраст не влиял на тяжесть и смертность, то пожилые люди должны были бы заражаться в разы чаще. Однако, по словам ученых, такая модель не соответствует реальности и не может объяснить возрастное распределение смертности от COVID-19 в этих трех странах.

Затем ученые снова провели моделирование, но уже с предположением, что возраст влияет на тяжесть болезни. Тогда их данные сошлись с реальностью, что позволило доказать, что возраст не влияет на вероятность заражения, но влияет на тяжесть заболевания и смертность.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: pexels.com