Предположительное место захоронения Касым хана нашли археологи в городище Сарайшык, передает Forbes Казахстан.

Городище Сарайшык было столицей трех государств: Золотой Орды, Ногайской Орды, а потом и Казахского ханства. Археологи предполагают, что это место могло быть местом захоронения Касым хана. Также русский ученый-исследователь Алексей Алексеев в своем научном труде в 1861 году назвал расположение ханской могилы, описав ее как мавзолей с окнами с трех сторон, куполом и дверью с восточной стороны.

«Исторические данные последних лет также полностью подтверждают захоронение Касым хана именно в Сарайшыке. Наша экспедиция относительно поисков захоронения хана оказалась плодотворной. Информация, содержащаяся в записях Алексея Алексеева, подтвердилась на 99 %», — говорит доктор исторических наук Абильсеит Мухтар.

Археологи нашли восьмиметровый фундамент захоронения. Основные археологические работы начнутся в следующем году. К исследованиям привлекут антропологов, археологов и ученых-этнографов.

Исследования и археологические раскопки в Сарайшыке ведутся с 90-х годов прошлого века на площади в три квадратных километра.


Подписывайтесь на наш Инстаграм


ОБЛОЖКА: inform.kz