В селе Баканас Алматинской области хотят установить непропорциональный памятник Динмухамеду Кунаеву, передает «Информбюро».

Общественность и родственники Динмухамеда Кунаева недовольны памятником. В акимате региона сообщили, что создали специальную комиссию, которую направят в село Баканас для выяснения ситуации.

«Когда эскиз будущего памятника и документацию направили на рассмотрение в управление культуры области, все было красиво, а когда изготовили, получилось не совсем похоже на исходный вариант», – говорят в акимате.

По словам скульптора, изготовившего памятник, на работу ушло три месяца, что является небольшим сроком. «Замечания я устраню. Неделю поработаю, и будет нормально. Устранить возможно. Все замечания я учту и сделаю как надо. На эскизе хорошо смотрелось, но время поджимало, мы немного торопились», — сказал скульптор.

Памятник создали за счет средств спонсоров. Его заказали общественно-благотворительный фонд имени Динмухамеда Кунаева «Сауап» и балхашский районный фонд «100-летие Динмухамеда Кунаева».


Подписывайтесь на наш Инстаграм


ОБЛОЖКА: informburo.kz