Дэниэл Додни, профессор политологии из Университета имени Джонса Хопкинса в США, считает, что освоение космоса приведет к распространению тоталитаризма, передает Naked Science.

Додни уверен, что появление новых мест обитания для людей, помимо Земли, приведет к появлению межпланетных тоталитарных империй. А если человечеству каким-либо образом удастся освоить хотя бы несколько планет Солнечной системы, то ядерное оружие станет «золотым стандартом» во всех войнах.

В 2019 году США объявили о создании нового вида своих Вооруженных сил для защиты интересов страны в космосе, сдерживания агрессии на дальних пределах и проведения оперативных и последовательных космических операций. Также о намерениях создать подобные войска объявили Франция, Канада и Япония. По мнению Додни, все это свидетельствует о закладке фундамента для будущих «околоземных конфликтов». По его прогнозам, космические спецподразделения однажды смогут управлять астероидами и кометами, чтобы разрушать поселения на конкурирующих планетах или изменять там климат, устраивая тотальное вымирание.

При этом политолог отмечает, что ничего не имеет против «использования космоса способами, которые принесут пользу Земле». Однако сомневается, что такое возможно.


Подписывайтесь на наш Twitter


ОБЛОЖКА: pexels.com