На стене Автопарка №2 по Егизбаева появился стрит-арт с «Медео», гостиницей «Казахстан», Цоем и автобусом «Икарус». Это — проект стрит-арт художников Repas. Художники посвятили работу старой Алма-Ате и автопарку, который попал под застройку.

View this post on Instagram

В Алматы появилась стена с символами города, формальными и не очень. На заборе Автопарка № 2 по ул. Егизбаева (уг. Сатпаева) @repas_workshop нарисовали Медео, горы, гостиницу «Казахстан», автобус «Икарус», В. Цоя, канатку, маки, тюльпаны и беркута. Мы наблюдали за созданием граффити давно, но сначала авторы ничего не комментировали. Работа должна была «созреть». Кое-что переосмысливали и меняли прямо в процессе. Как рассказал Дмитрий @repas.dmn, стена посвящена Алма-Ате, в том числе автопарку, который был здесь, и теперь попал под застройку: — Мы хотели по-новому подать тему старой Алма-Аты. Граффити — это всегда пространство, перспективы, а тут основные объекты нанизаны друг за другом, как шашлычок. Это отсылка к постерам, стикерам. Получилась такая аппликация со своими «фишками». То, как здесь появился Цой — отдельная история. Изображать его изначально его не планировали. — Цой и Алма-Ата связаны, и это ощущается. Когда начали рисовать «Икарус», который был знаковым для автопарка, совершенно случайно увидели в интернете малоизвестное фото Цоя. Почувствовали, что его портрет должен быть там. Те, кто знают, как погиб Цой, конечно, связывают «Икарус» с его ДТП. В этом контексте интересно смотрятся и растущие у забора деревья. Они, особенно с листьями, как бы отдаляют его образ, — рассказал Дмитрий. Был ещё один интересный момент. Работая над проектом, художники стали находить у стены детские рисунки и решили использовать послание — перенесли пару персонажей на стену. Их видно на елях у Медео (фото 9). — Не знаю, заметил ли это ребёнок или его родители. Наверное, будет приятно, — добавил Дмитрий. Работа ещё не закончена. Будут добавлять различные детали. В автобусе, например, хотят дорисовать вымпелы «Кайрат» — в честь недавней победы. Печально, но стена простоит всего пару лет, пока не достроят ЖК. Интересно то, что REPASы охотились за этим местом много лет, но вопрос решился только теперь, когда объект перешел застройщику. Состояние ограждения крайне плохое, и, скорее всего, работа быстро потеряет первозданный вид. Ребята постарались сделать максимум, чтобы композиция смотрелось гармонично даже с повреждениями. #алматизмы #цойжив

A post shared by Городской дневник (@almatizmy) on

Руководитель @repas.dmn Дмитрий поделился подробностями появления портрета Цоя на стене: «Цой и Алма-Ата связаны, и это ощущается. Когда начали рисовать „Икарус“, который был знаковым для автопарка, совершенно случайно увидели в интернете малоизвестное фото Цоя. Почувствовали, что его портрет должен быть там. Те, кто знают, как погиб Цой, конечно, связывают „Икарус“ с его ДТП».

Сейчас работа над стеной продолжается, в нее будут добавляться небольшие детали. Стена будет стоять, пока не достроят ЖК.


Подписывайтесь на наш Инстаграм


ОБЛОЖКА: instagram.com