Австрало-американская команда неврологов создала технологию, позволяющую подключать мозг к компьютеру через вену и управлять устройством силой мысли, передает N+1.

Уникальность технологии в том, что подключить устройство можно без имплантации чипа в мозг, а через яремную вену, которая находится в области шеи.

Электронное устройство протестировали на двух пациентах с боковым амиотрофическим склерозом с полностью парализованными верхними конечностями. Им ввели обезбаливающее и через вену провели к коре мозга нитиноловую нить с электродами и подклюили вебкамеру, которая следила за движением глаз. Чтобы переместить курсор, участники водили глазами перед камерой. Чтобы нажать правую или левую клавишу мыши, они представляли, как выполняют это действие, тогда программа на компьютере интерпретировала активность моторной коры и выполняла действие.

За несколько месяцев тренировок волонтеры научились перемещать курсор, печатать со скоростью 13 и 20 слов в минуту и приближать изображение на экране. Теперь парализованные люди самостоятельно могут писать письма и совершать онлайн-покупки.

Сейчас ученые продолжают проверять технологию на безопасность.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: cisoclub.ru