12 ноября петербуржец забрал со склада пару новой обуви бренда The North Face, внутри которой нашел записку от китайского заключенного с просьбой о помощи, передает «Бумага».

Раскрыв коробку, он нашел бумажный стикер с написанным по-английски посланием: «Помогите, я в тюрьме в Китае, пожалуйста, помогите уйгуру».

Представители марки под постом мужчины в инстаграме посоветовали «не обращать внимания» на записку, потому что это может оказаться «спамом», но позже удалили комментарий. В «Траектории», магазине, где мужчина приобрел кроссовки, ответили, что получают заказы в запечатанном виде. Это подтвердили в логистической компании «ЭМСК» и посоветовали обратиться в полицию.

Позже региональный менеджер The North Face заявил, что бренд не использует принудительный труд, а купленная пара обуви «никогда не была в Китае». Также уточнили, что обувь производится во Вьетнаме, после чего ее отправляют на завод в Бельгии, а затем в Россию. Но на коробке из‑под изделия указано, что производитель, компания VF International Sagl, находится в Швейцарии. Покупателю предложили заменить ботинки и отправить компании обувь вместе с оригинальной упаковкой, чеком и запиской. 

В июле появилась информация о видео, на котором уйгуров массово куда-то везут на поездах, самолетах и автобусах. Власти Пекина заявили, что это было переселение уйгуров с целью сокращения бедности. Но, по сообщению в СМИ, их увозят, заставляют работать на фабриках под постоянным наблюдением и жить там же на огороженной территории.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: lenta.ru